Новости Украина 27.01.2023 в 18:58 comment views icon

Реформа растаможки авто: на сайте «Дія» запустили калькулятор для расчета стоимости таможенных платежей

author avatar

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинские чиновники продолжают обещать внедрить облегченное растаможивание автомобилей через систему «Дія». Напомним, об этом говорил премьер-министр Денис Шмигаль ещё в начале лета 2022 года. Тогда ожидалось, что услугу запустят до 1 июля (правда, год он тогда не уточнял). А впервые о растаможке через приложение «Дія» в правительстве заговорили в мае, а в сентябре Кабмин одобрил соответствующий экспериментальный проект. Хотя и по сей день ситуация не изменилась, однако сдвиги в этом вопросе все же есть.

Как отмечают в Минцифре, сейчас идет работа над законодательной базой, чтобы сделать возможным растаможку авто в цифровом формате. Это позволит упростить процесс и сделать невозможным коррупционные схемы.

По замыслу, стоимость пошлины будет зависеть только от трех параметров автомобиля: год выпуска авто, тип и объём двигателя (мощность в случае электромобилей). Достаточно будет ввести эти параметры в калькулятор, а дальше система автоматически рассчитает стоимость растаможки авто.

«Например, у вас есть Mitsubishi Outlander 2022 года. На бензине и с объемом двигателя в 2 литра. По новым правилам заплатите 5280 грн, вместо 19320 грн», — пишет министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Реформа растаможки авто: на сайте «Дія» запустили калькулятор для расчета стоимости таможенных платежей

В Минцифры считают, что новый алгоритм расчёта и услуга за несколько кликов через систему «Дія» исключат человеческий фактор и коррупционную составляющую. Кроме того, новый механизм упростит жизнь и сэкономят деньги тысячам украинцев.

Сейчас на сайте «Дія» в тестовом режиме уже работает калькулятор для расчёта стоимости растаможки автомобиля. Заинтересованные лица могут воспользоваться им, а также оставь свой отзыв о новой системе расчёта.

Услугу реализуют Министерство цифровой трансформации и Государственная таможенная служба при поддержке USAID/UK aid проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: