Новости Новости 07.05.2019 в 16:45 comment

Результаты опроса ITC.UA про услугу MNP: 71% проголосовавших читателей не планируют менять оператора

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

2 мая у нас на сайте стартовал опрос, в рамках которого мы решили спросить у читателей, планируют ли они менять своего мобильного оператора после запуска услуги переноса номера (MNP). Всего мы получили 4 039 ответов, из которых следует, что 71% ответивших не планируют менять оператора, 10% готовы перейти на Lifecell, 9% на «Киевстар», 6% на Vodafone и 4% на 3mob.

Результаты опроса ITC.UA про услугу MNP: 71% проголосовавших читателей не планируют менять оператора

Исходя из этих результатов можно сделать вывод, что внедрение услуги MNP не окажет значительного влияния на рыночные доли операторов. Каждый из них может потерять самых недовольных абонентов, но далеко не все из них в итоге действительно перейдут к конкурентам, так как отделы по работе с клиентами будут пытаться удержать пользователей бонусами. В свою очередь маловероятно, что «большая тройка» решится развязать новую ценовую войну, особенно учитывая инвестиции в 3G и LTE сети. Основная конкуренция будет продолжаться в плоскости качества покрытия и скорости мобильного интернета, так что можно даже ожидать дальнейшего планомерного подорожания услуг мобильной связи.

Но сама по себе услуга MNP должна положительно сказаться на качестве обслуживания, так как лишает операторов самого большого козыря — привязки абонентов к сети. Соответственно, любое недовольство может вылиться в полную потерю оператором пользователя, который уйдёт к конкуренту со своим номером. Поэтому будем надеятся, что операторы приложат больше усилий для того, чтобы удерживать абонентов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: