Новости Технологии 28.01.2022 в 12:14 comment views icon

Робот-хирург STAR впервые самостоятельно провел сложную лапароскопическую операцию — и сделал это лучше людей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Разработанный группой исследователей Университета Джона Хопкинса автономный робот под названием Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) в ходе четырех экспериментов на свиньях успешно сшивал два участка кишечника. Это считается одной из самых сложных и деликатных задач в абдоминальной хирургии (направлена на оперативное лечение заболеваний и травм органов брюшной полости и ее стенок). При этом механическому коллеге люди-хирурги в процессе не помогали.

«STAR провел операцию на четырех животных и показал значительно лучшие результаты, чем люди, выполняющие ту же процедуру», — сказал Аксель Кригер, доцент кафедры машиностроения в Инженерной школе Уайтинга — подразделения Университета Джона Хопкинса.

Робот-хирург преуспел в кишечном анастомозеРобот-хирург STAR впервые самостоятельно провел сложную лапароскопическую операцию — и сделал это лучше людейРобот-хирург STAR впервые самостоятельно провел сложную лапароскопическую операцию — и сделал это лучше людейСоединения между сосудами, полыми органами и полостями, которые обычно отделены друг от друга или разветвляются., процедуре, которая требует высокого уровня повторяющихся движений и точности. Соединение двух концов кишечника — один из сложнейших этапов в желудочно-кишечной хирургии, требующий от оперирующего наложения швов с высокой точностью и последовательностью. Даже малейшее дрожание рук или неправильно наложенный шов могут привести к катастрофическим последствиям для пациента. Похожая операция сделана в 2016 году, но предыдущей модели STAR потребовались большой разрез для доступа к кишечнику и помощь людей. На это раз робот сделал лишь несколько небольших проколов (лапароскопия).

По словам Кригера, для машин операции на мягких тканях сложны из-за их непредсказуемости, вынуждая быстро адаптироваться к новым условиям. STAR получил новую систему управления, которая может корректировать хирургический план в режиме реального времени, как это сделал бы хирург-человек. В распоряжении STAR — 3D-эндоскоп со структурированным подсветом и алгоритм отслеживания на основе машинного обучения.

В Англии провели первую операцию с помощью хирургического робота

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: