Новости Новости 24.06.2015 в 19:35 comment

Роскомнадзор начал блокировать в России ролики на YouTube, магазины контента — на очереди

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Роскомнадзор заблокировал YouTube в России, магазины контента - на очереди

Роскомнадзор добавил в Реестр запрещенных сайтов два ролика с YouTube. Первый из них — обращение хакерской группы Anonymus к пользователям с призывом бороться с цензурой, записанное еще в 2013 году. Второй — запись выступления группы «Коловрат», которое проходило на «Русском марше» в 2011 году.

Решением суда обе видеозаписи были признаны экстремистскими, в результате чего Роскомнадзор и занес их в Реестр. Отмечается, что на этот раз было указано 14 IP-адресов сервиса. Впервые подобная механика была использована для борьбы с торрент-трекерами, которые ежедневно меняли свои IP-адреса. Применение таких санкций к YouTube впервые привело к тому, что пользователи начали жаловаться на полную блокировку сервиса.

Но это не единственная история, связанная с запрещенным контентом. Активисты федерального проекта «Молодая гвардия «Единой России» обнаружили в популярных интернет-магазинах («ЛитРес», Google Play Market, Apple iTunes Store, «Буквоед», DirectMedia, Books.ru, iMobilco.ru) книги и контент, занесенные в федеральный список экстремистских материалов. В связи с этим было подготовлено письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить эти сайты на предмет нарушения российского законодательства и ограничить доступ к ним. А заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову был направлен запрос о необходимости блокировки запрещенных материалов.

Хотя представители Google Play и App Store не дали комментариев по этому поводу, генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев сказал следующее:

«Мы отслеживаем список Минюста и те книги, которые размещаем, чтобы они не присутствовали в черном списке. Список Минюста постоянно дополняется и расширяется, можем за чем-то не успевать»

На момент написания материала запрещенный контент уже был удален с «ЛитРес».

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: Seonews

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: