Новости Новости 24.06.2015 в 19:35 comment

Роскомнадзор начал блокировать в России ролики на YouTube, магазины контента — на очереди

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Роскомнадзор заблокировал YouTube в России, магазины контента - на очереди

Роскомнадзор добавил в Реестр запрещенных сайтов два ролика с YouTube. Первый из них — обращение хакерской группы Anonymus к пользователям с призывом бороться с цензурой, записанное еще в 2013 году. Второй — запись выступления группы «Коловрат», которое проходило на «Русском марше» в 2011 году.

Решением суда обе видеозаписи были признаны экстремистскими, в результате чего Роскомнадзор и занес их в Реестр. Отмечается, что на этот раз было указано 14 IP-адресов сервиса. Впервые подобная механика была использована для борьбы с торрент-трекерами, которые ежедневно меняли свои IP-адреса. Применение таких санкций к YouTube впервые привело к тому, что пользователи начали жаловаться на полную блокировку сервиса.

Но это не единственная история, связанная с запрещенным контентом. Активисты федерального проекта «Молодая гвардия «Единой России» обнаружили в популярных интернет-магазинах («ЛитРес», Google Play Market, Apple iTunes Store, «Буквоед», DirectMedia, Books.ru, iMobilco.ru) книги и контент, занесенные в федеральный список экстремистских материалов. В связи с этим было подготовлено письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить эти сайты на предмет нарушения российского законодательства и ограничить доступ к ним. А заместителю главы Роскомнадзора Максиму Ксензову был направлен запрос о необходимости блокировки запрещенных материалов.

Хотя представители Google Play и App Store не дали комментариев по этому поводу, генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев сказал следующее:

«Мы отслеживаем список Минюста и те книги, которые размещаем, чтобы они не присутствовали в черном списке. Список Минюста постоянно дополняется и расширяется, можем за чем-то не успевать»

На момент написания материала запрещенный контент уже был удален с «ЛитРес».

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Источник: Seonews


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: