Новости Новости 22.01.2020 в 11:07 comment

Обновлено: Рыночная капитализация Tesla впервые превысила $100 млрд (столько ни разу не стоил ни один американский автопроизводитель), Илон Маск вскоре должен получить бонус в размере $346 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

20 января Tesla назвала «абсолютной ложью» историю о проблемах с внезапным непреднамеренным ускорением ее электромобилей, прямо заявив, что поданная в Национальное агентство по безопасности дорожного движения в США (NHTSA) петиция с требованием отозвать все автомобили компании — дело рук «шортселлеров», отчаянно пытающихся обвалить стремительно растущий на фоне успехов курс акций автопроизводителя. Сейчас все указывает на то, что правда на стороне Tesla, чьи автомобили являются одними из самых безопасных в мире (только вчера вспоминали об этом), а эта история привела к противоположному эффекту — акции резко подорожали еще сильнее.

Обновлено:

Как и предполагалось, после открытия торгов на бирже NASDAQ 22 января акции Tesla продолжили расти в цене, добавив еще 6% по сравнению с курсом до открытия биржевой сессии. Прямо сейчас акции Tesla  торгуются по цене $580 за одну ценную бумагу. И теперь официально: Tesla — первый американский автопроизводитель с рыночной капитализацией свыше $100 млрд. К слову, акции Volkswagen AG подешевел, а рыночная капитализация сократилась до $90,02 млрд против $104,46 млрд у Tesla.

Обновлено: Рыночная капитализация Tesla впервые превысила $100 млрд (столько ни разу не стоил ни один американский автопроизводитель), Илон Маск вскоре должен получить бонус в размере $346 млн

По итогам торговой сессии на бирже NASDAQ 21 января курс акций Tesla вырос на 7,2%, достигнув отметки $547,2 за одну ценную бумагу.

Обновлено: Рыночная капитализация Tesla впервые превысила $100 млрд (столько ни разу не стоил ни один американский автопроизводитель), Илон Маск вскоре должен получить бонус в размере $346 млн

После закрытия основной торговой сессии акции продолжили расти в цене, достигнув отметки $555,1 за штуку. В результате рыночная капитализация Tesla превысила рубеж в $100 млрд ($100,1 млрд). До этого момента ни одному американскому автопроизводителю не удавалось перешагнуть отметку в $100 млрд рыночной капитализации. Сейчас Tesla не просто дороже, чем Ford и GM вместе взятые, она практически сравнялась по показателю рыночной капитализации с крупнейшим в мире немецким концерном Volkswagen AG ($100,6 млрд). Рост курса акций Tesla выглядит еще более впечатляющим, если вспомнить, что в июне 2019 года он установил антирекорд — $177.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Обновлено: Рыночная капитализация Tesla впервые превысила $100 млрд (столько ни разу не стоил ни один американский автопроизводитель), Илон Маск вскоре должен получить бонус в размере $346 млнНапомним, с 2018 года глава Tesla Илон Маск отказался от зарплаты в классическом виде в пользу специальной программы выплат вознаграждений за достижение конкретных целей и показателей (вот тут мы детально о ней рассказывали). Утвержденный советом директоров опционный план предполагает выплату 12 траншей в размере 1% от количества акций Tesla. И условием для выплаты первого транша является как раз достижение $100 млрд рыночной капитализации. Так вот если рыночная капитализация Tesla будет выше $100 млрд достаточно долго, в чем сейчас мало кто сомневается, то Маск получит первый транш — $346 млн.

Источник: Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: