Новости Технологии 22.11.2012 в 13:42 comment

Samsung покажет 8-ядерную мобильную SoC на архитектуре ARM big.LITTLE в следующем году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Samsung покажет 8-ядерную мобильную SoC на архитектуре ARM big.LITTLE в следующем году

Ходят слухи, что будущий флагман Samsung Galaxy S IV будет построен на базе мощнейшей системы-на-чипе Exynos 5450 с четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A15 на борту. Напомним, что всего пара процессоров Cortex-A15 используется в самом мощном современном Android-планшете Google Nexus 10. Тем не менее, подтверждения этим слухам нет, но зато появилась информация о еще более впечатляющей SoC, над которой сейчас трудится корейский производитель. По данным EETimes, Samsung продемонстрирует концепт 8-ядерной SoC на базе новейшей архитектуры ARM big.LITTLE на мероприятии International Solid-State Circuits Conference в феврале следующего года.

Данная разработка эксплуатирует ту же идею, что и NVIDIA Tegra 3, когда помимо основных вычислительных ядер есть еще и ядро-компаньон, используемое для не ресурсоемких задач и позволяющее значительно экономить энергию. В ARM big.LITTLE для этих целей одновременно используются процессоры Cortex-A15 и Cortex-A7: первые — для ресурсоемких задач, вторые — для экономии энергии. В случае с мифической SoC Samsung предполагается, что она построена на базе двух кластеров. Один из них состоит из четырех ядер Cortex-A15 с частотой 1,8 ГГц, второй — из четырех ядер Cortex-A7 с частотой 1,2 ГГц. Чип построен с использованием 28 нм техпроцесса и содержит 2 МБ кэш-памяти второго уровня.

Стоит отметить, что одновременно оба кластера работать не могут. По производительности же Cortex-A7 примерно равен Cortex-A8 с аналогичной частотой.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: