Новости Новости 31.07.2018 в 09:16 comment

Samsung впервые за долгое время зафиксировала падение выручки и чистой прибыли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Samsung Electronics сегодня опубликовала отчет за второй квартал 2018 финансового года, который у нее, как и у многих других, совпадает с календарным. Результаты оказались ровно такими, как в предварительной оценке, опубликованной южнокорейским производителем в начале месяца – впечатляющая рекордная прибыльная серия Samsung прервалась.

Напомним, четыре квартала подряд до этого компания Samsung стабильно обновляла рекорд операционной прибыли. Минувший же квартал принес южнокорейскому производителю $52,4 млрд дохода. В годовом выражении это соответствует снижению на 4%. Операционная прибыль составила $13,3 млрд, хотя и рекорда прошлого квартала не дотягивает ($14,01 млрд), но все равно на 6% больше, чем было годом ранее. Чистая прибыль составила $9,89 млрд. для сравнения, годом ранее она была равна $10,5 млрд.

В качестве главных причин снижения показателей называется сокращение продаж смартфонов Galaxy S9 и падение продаж панелей производства Samsung Display. Флагманские модели Galaxy S9 поступили в продажу только этой весной, но Samsung описывает их продажи как «скромные», не называя точных цифр. Ранее в этом году аналитики говорили, что Galaxy S9 и S9+ по итогам года продемонстрируют худший результат среди флагманов Samsung, начиная с Galaxy S3. Также сообщалось, что Galaxy S9 — это первый флагман Samsung, который во втором квартале продавался хуже, чем в первом.

Для подразделения, выпускающее дисплеи, минувший квартала также оказался неудачным. Это обусловлено падением спроса на панели OLED, используемые в смартфонах верхнего сегмента, а также сокращением прибыли, приносимой от выпуска жидкокристаллических панелей.

Главной опорой компании по-прежнему является полупроводниковый бизнес, который из квартала в квартал показывает стабильный рост. В минувшем квартале выросли не только продажи микросхемы памяти DRAM и NAND, но и продажи других микросхем, включая датчики изображения. Отдельно составители отчета отмечают высокий спрос на модули сдвоенных камер для смартфонов со стороны китайских производителей.

Улучшились и показатели подразделения, выпускающего бытовую электронику, включая телевизоры. Отдельно производитель отмечает хорошие продажи премиальных моделей телевизоров.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Производитель надеется на сохранение благоприятной ситуации на рынке памяти, а также рост спроса на панели OLED (выход новых iPhone).

Источник: Samsung


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: