Новости Новости 28.07.2009 в 08:50 comment

Samsung анонсировала новый ARM процессор с частотой 1 ГГц

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Samsung анонсировала новый ARM процессор с частотой 1 ГГцКомпания Samsung сегодня анонсировала новый ARM процессор под кодовым названием Hummingbird. Устройство использует тот же дизайн, что и чип Cortex-A8, установленный в iPhone 3GS. Частота процессора составляет 1 ГГц и это значительно выше предыдущего лучшего показателя для данных устройств – 833 МГц. Новинка сделана по 45 нм техническому процессу и традиционно для процессоров следующего поколения занимает меньшую площадь и является более энергоэффективной. Ожидается, что стоимость новых чипов будет относительна низкой.

Hummingbird может обрабатывать до 2 млрд. инструкций в секунду, при этом потребляет всего 640 мВт энергии и не требует напряжения более 1 В. Как и другие процессоры на базе чипа Cortex-A8, Hummingbird одновременно обрабатывает две инструкции и содержит специальный блок Neon, отвечающий за аппаратное ускорение декодирования аудио и видео данных, а также 2D/3D графики.

Поскольку компания Apple является одним из крупнейших клиентов Samsung, можно быть уверенным, что новый процессор скорее всего будет использоваться в следующих моделях iPhone. С другой стороны стоит напомнить, что Apple обычно понижает тактовую частоту ядра, для уменьшения тепловыделения, которое особенно заметно в небольшом корпусе iPhone.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: