Новости Устройства 11.11.2021 в 19:11 comment views icon

Seagate показала HDD с подключением PCIe NVMe

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Во время проведения мероприятия Open Compute Project Summit компания Seagate продемонстрировала первый в отрасли жёсткий диск, оснащённый интерфейсом PCIe. Он использует протокол NVMe для совместной работы с твердотельными накопителями. Использование единого протокола для разных типов устройств хранения данных позволит значительно упростить центры обработки данных.

Экспериментальный накопитель основан на проприетарном контроллере Seagate, который поддерживает все три основных протокола (включая SAS, SATA и NVMe) через «собственный порт NVMe» и не требует никаких мостов. Жесткий диск демонстрировался в корпусе JBOD 2U, в котором использовался относительно простой коммутатор PCIe, подключенный к 12 3,5-дюймовым дискам с помощью интерфейса PCIe.

Seagate показала HDD с подключением PCIe NVMe

Современные жёсткие диски с трудом способны наполнить пропускную способности даже одной линии PCIe 2.0. Однако производители продолжают развивать HDD, и будущие модели с несколькими актуаторами будут способны достигать более высоких скоростей. Таким образом, на определённом этапе развития жёстких дисков им может быть уже недостаточно пропускной способности интерфейсов SATA (6 Гбит/с) или SAS (12 Гбит/с). Потому отрасль должна готовится к использованию более скоростных интерфейсов для подключения жестких дисков, и PCIe выглядит вполне подходящим вариантом. Кроме того, поскольку твердотельные накопители всё чаще используются в центрах обработки данных, протокол NVMe становится повсеместным. Поэтому имеет смысл использовать его и для жестких дисков. И в NVMe 2.0 добавлена ​​поддержка жёстких дисков.

Использования одного и того же физического интерфейса и логического протокола для жёстких дисков и твердотельных накопителей упрощают аппаратное и программное обеспечение для центров обработки данных. Это обеспечивает упрощённую разработку функций, более лёгкое масштабирование и снижение стоимости владения.

Seagate показала HDD с подключением PCIe NVMe

Но внедрение жёстких дисков с интерфейсом PCIe потребует времени. Seagate заявляет, что первые образцы PCIe/NVMe HDD будут доступны ключевым клиентам в сентябре 2022 года. Коммерческие жесткие диски с PCIe/NVMe подключением станут доступны только в середине 2024 года. Предполагается, что они будут иметь ёмкость 30 или 40 ТБ.

Онлайн-курс "Маркетингова аналітика" від Laba.
Опануйте інструменти для дослідження ринку й аудиторії та проведення тестувань.Дізнайтесь, як оптимізувати поточні рекламні кампанії та будувати форкасти наступних.
Детальніше про курс

На данный момент Seagate позиционирует такие жёсткие диски в первую очередь для центров обработки данных. Однако переход на эти протокол и интерфейс идеально подходит и для клиентских ПК, поскольку это увеличивает производительность и упрощает архитектуру.

Источник: tomshardware


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: