Новости Новости 29.07.2014 в 16:21 comment

Sharks Cove – продвинутый аналог мини-ПК Raspberry Pi на базе CPU Intel Atom для Windows-разработчиков

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

sharks-cove-board

Компании Microsoft, Intel и CircuitCo совместными усилиями разработали более продвинутый аналог одноплатного компьютера Raspberry Pi – Sharks Cove.

Изделие уже доступно для предварительного заказа по цене $299 и преподносится создателями как «плата для разработчиков, которую можно использовать при разработке аппаратного обеспечения и драйверов для ОС Windows и Android.

В основе изделия лежит 4-ядерный процессор Intel Atom Z3735G с рабочим частотным диапазоном от 1,33 ГГц до 1,83 ГГц. В оснащение также входит 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти и слот MicroSD.

По случаю выхода Sharks Cove в конце прошлой недели компания Microsoft опубликовала в своем официальном блоге заявление. В нем говорится, что главным переназначением полностью совместимой с Windows аппаратной платформы для разработчиков является содействие созданию программного обеспечения и драйверов для мобильных устройств, которые работают под управлением Windows. В числе этих устройств упоминаются мобильные телефоны, планшетные ПК и другие платформы.

Как утверждается, устройство нацелено на независимых поставщиков аппаратных средств и энтузиастов. В эти $299, в которые оценена Sharks Cove, входит не только себестоимость аппаратных компонентов, но и затраты на разработку дистрибутива Windows 8.1 и утилит для его последующей оптимизации под Sharks Cove.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Плата Intel Sharks Cove поддерживает разработку различных устройств и драйверов, которые работают в широким перечнем интерфейсов, включая GPIO, I2C, I2S, UART, SDIO, USB, и MIPI for Display and Camera.

Стоимость на уровне $300 делает Sharks Cove чрезвычайно дорогой по сравнению с альтернативами без поддержки Windows. Любители, скорее всего, будут более благосклонны к покупке основанных на ARM-процессорах платформ Raspberry Pi стоимостью $35 или BeagleBone Black стоимостью $55. Даже основанная на базе процессора Intel плата MinnowBoard с поддержкой Linux и Android оценена в $99. К слову, CircuitCo производит как BeagleBone Black, так и MinnowBoard. Впрочем, Sharks Cove рассчитана на другую аудиторию.

«Основное предназначение платы Sharks Cove – это разработка разных подсистем для основанных на процессорах Intel Atom планшетов и мобильных устройств, но эта платформа также может применяться в случае любой системы под управлением Windows или Android, в которой используется процессор Atom» — говорится на официальном сайте Sharks Cove.

Источник: Arstechnica

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: