Новости Технологии 31.07.2015 в 16:37 comment

Шри-Ланка станет первой страной, которая получит доступный высокоскоростной интернет с воздушных шаров Google Project Loon

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

screen shot 2015-05-28 at 2.45.06 pm

После долгих лет испытаний и внесения улучшений компания Google, наконец, готова вывести свой амбициозный проект по созданию интернет-покрытия в самых недоступных местах Project Loon на новый уровень – полностью покрыть Шри-Ланку сетью доступа в Интернет.

На днях министр иностранных дел страны Мангала Самаревеера объявил о подписании соглашения с Google, которое предусматривает запуск высокотехнологических аэростатов Project Loon в течение нескольких последующих месяцев. Сообщается, что первые аэростаты поднимутся в воздух в ближайшие несколько недель и уже к марту 2016 года Шри-Ланка станет первой в мире страной с глобальным интернет-покрытием.

«Вся территория острова Шри-Ланка – каждая деревня от южной Дондре и до северной Поинт Педро – будет покрыта доступным высокоскоростным интернетом при помощи технических средств Google Loon», – говорится в официальном заявлении министр иностранных дел Шри-Ланки.

Почему выбор Google пал именно на Шри-Ланку? В дополнение к небольшим размерам (по площади Шри-Ланка идентична небольшому американскому штату Западная Виргиния), она является достаточно густонаселенной страной – здесь проживает более 20 млн людей, и при этом только незначительная часть имеет доступ к сети. По данным AFP, по состоянию на сегодняшний день около 2,8 млн жителей Шри-Ланки используют мобильный интернет и еще 606 тыс пользуются услугами операторов фиксированного интернет-доступа. Остается достаточно много людей, которых Google может вывести в онлайн.

После того, как Google поднимет аэростаты Project Loon на высоту, которая вдвое выше высоты полета коммерческих авиалайнеров, местные интерне-провайдеры смогут использовать их линии связи для снижения собственных операционных расходов. В итоге, как ожидается, население страны получит более дешевый интернет.

Для покрытия всей Шри-Ланки интернет-доступом потребуется примерно дюжина аэростатов Google Loon. Каждый из них сможет находиться в воздухе около 100 суток, обеспечивая скорость передачи данных на уровне пропускной способности мобильных сетей 3G.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Источник: Business Insider

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: