Наука и космос Новости 27.05.2017 в 20:44 comment

Созданный в КПИ наноспутник PolyITAN-2-SAU успешно выведен на околоземную орбиту и уже начал передавать сигналы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

26 мая в 6:00 утра по киевскому времени был выведен на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-2-SAU, который разработала команда ученых, преподавателей и студентов КПИ им. Игоря Сикорского.

Путь PolyITAN-2-SAU на свою орбиту оказался достаточно длительным. Ещё 18 апреля 2017 года он был запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал на борту американской ракеты-носителя Atlas V совместно с 27 другими наноспутниками, созданными в университетах 19 стран. Спутники размещались в двух специальных контейнерах на грузовом космическом корабле поставки Cygnus CRS OA-7. 22 апреля Cygnus CRS OA-7 состыковался с Международной космической станцией. И вот, в ночь на 26 мая, вторая пусковая партия из 18 университетских спутников, в состав которой входил и PolyITAN-2-SAU, была выведена в заданные точки околоземной орбиты.

Все эти космические аппараты участвуют в проекте QB50, целью которого является демонстрация возможности запуска кластера университетских наноспутников разных стран. Планировалось, что общее их количество достигнет пятидесяти. Однако на момент старта в кластере осталось всего 36 спутников, поскольку не все университеты справились с изготовлением аппаратов с соответствующими характеристиками. Поэтому партия из 28 аппаратов была запущена в космос с мыса Канаверал транзитом через МКС, еще 8 — с космодрома имени Сатиш Дхавана на острове Шрихарикота в Индийском заливе. Этот пуск был осуществлен сразу на заданную околоземную орбиту.

Созданный в КПИ наноспутник PolyITAN-2-SAU успешно выведен на околоземную орбиту и уже начал передавать сигналы

Основной целью запуска этих космических аппаратов являются научные исследования нижней термосферы Земли на высотах 90-420 км для уточнения глобальной ионно-термосфернои модели (модель GITM). После такого исследования эту модель можно будет использовать как инструмент для прогнозирования атмосферных аномалий. Кроме того, будут выполняться оценки чувствительности входного параметра специально разработанных для такого исследования датчиков масс-спектрометров для уточнения модели по результатам измерений.

Украинский наноспутник PolyITAN-2-SAU должен стать частью научной космической сети, предназначенной для исследования термосферы. В рамках проекта QB50 он несет на борту полезную нагрузку — экспериментальный датчик анализа встречного потока газа FIPEX, который способен различать и измерять характеристики атомарного и молекулярного кислорода (атомарный кислород является основным элементом на высоте 90-420 км от земной поверхности, поэтому измерение его характеристик является очень важным для оценки моделей термосферы).

Университетские спутники будут выполнять и другие задачи — чисто технического плана. В частности, наноспутник КПИ PolyITAN-2-SAU будет проверять работу системы ориентации с маховиком, специально разработанным для него политехниками. Собственной разработкой также являются размещенные на гранях аппарата солнечные датчики, входящие в состав системы ориентации, а также каркасы солнечных батарей, выполненных как многослойные сотопанели из углепластика и алюминиевых ячеек (так называемые сэндвич-панели). Они обеспечивают пассивную терморегуляцию и одновременно выполняют функции защиты и тому подобное. Первые сигналы от украинского наноспутника уже получены.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Созданный в КПИ наноспутник PolyITAN-2-SAU успешно выведен на околоземную орбиту и уже начал передавать сигналы

Сам PolyITAN-2-SAU — это двублочний спутник кубической формы стандарта 2U CubeSat (2U означает, что спутник составлен из двух блоков-кубиков, то есть по форме это параллелепипед 10x10x20 см). Он относится к классу наноспутников, поскольку его вес является больше 1 кг, но не превышает 10 кг. В рамном каркасе аппарата размещены электронные платы подсистем. Это подсистемы обработки данных, навигации, ориентации и стабилизации, коммуникации, управления полезной нагрузкой и подсистема электропитания.

На сотопанелях каркаса размещены 4 солнечные батареи, состоящие из 16 арсенид-галлиевых фотоэлектрических преобразователей. На панели куба, которая в полете будет направлена в сторону Землю, размещены две выносные антенны, разворачивающихся на орбите. На трех смежных панелях куба содержатся три датчика Солнца. В состав спутника входят четыре электронные платы разработки КПИ стандарта PC104 с электронными компонентами подсистем, типичных для данного класса спутников. Создание этого наноспутника стало возможным благодаря спонсорской поддержке Шэньянского аэрокосмического университета (г. Шэньян, Китай), Фонда им. Калинина, ООО «Диона» и компании Boeing-Ukraine Ltd.

Источник: КПИ

  • PolyITAN-2-SAU – это уже второй космический аппарат, который разработан и построен в КПИ под руководством заведующего лабораторией наносупутникових технологий теплоэнергетического факультета Бориса Рассамакин.
  • Первый наноспутник КПИ - PolyITAN-1 - был запущен 19 июня 2014 года. Целью его запуска была отработка технологических режимов полета и исследование элементов конструкции аппарата с целью их дальнейшего совершенствования. Он до сих пор находится на околоземной орбите и ежедневно передает сигналы телеметрии в университетский центр управления полетом.
  • Полученные от PolyITAN-1  данные являются чрезвычайно полезными для исследователей и инженеров, они использовались при проектировании PolyITAN-2 и учитываются при разработке следующего космического аппарата этой серии - наноспутника PolyITAN-3.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: