Новости Наука и космос 07.09.2023 в 11:30 comment views icon

Самая большая ракета в истории. SpaceX снова собрала вместе Starship, а Маск заявил о готовности к новому старту (слово за FAA)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

6 сентября SpaceX снова собрала полноценный прототип ракеты Starship с обеими ступенями (70-метровый ускоритель/первая ступень Super Heavy B9 + 50-метровый космолит/вторая ступень Starship S25) — после всех проверок инженеры с помощью уже известной 140-метровой башни Mechazilla полноценно соединили обе части ракеты, а Илон Маск отчитался о полной готовности к новой попытке запуска. Дать второго орбитального полета Starship все еще нет – нужно еще дождаться выдачи разрешения Федерального авиационного управления США (FAA).

Обновлено [8 сентября 18:01]: FAA завершило расследование и обязало SpaceX внедрить 63 «изменения» перед следующим запуском сверхтяжелой ракеты-носителя Starship, чтобы «обеспечить защиту общественной безопасности». На момент публикации отчета по итогам расследования 57 из 63 пунктов SpaceX уже выполнила (скан таблицы с пунктами ниже), а остальные 6, по словам Илона Маска, касаются предстоящих испытательных полетов. Поэтому ожидаем новой лицензии и объявления даты второго испытательного полета Starship.

Starship Full Stack

Как всегда, за процессом установки Starship на Super Heavy можно было наблюдать вживую в нескольких трансляциях, которые теперь желающие могут просмотреть в записи. Вот, например, стрим популярного канала NASASpaceflight, пристально следящего за разработкой Starship с самого начала.

Запись трансляции NASASpaceflight

До этого SpaceX уже несколько раз собирала 120-метровый Starship в вертикальном положении вместе с ускорителем Super Heavy. Новый прототип интересен, прежде всего, промежуточным отсеком между ускорителем и кораблем, благодаря чему ракета побила собственный рекорд 120 метров и стала еще выше, на пару метров. Назначение этого отсека — та же горячая схема разделения, когда зажигание двигателей второй ступени будет происходить еще во время работы части двигателей первой. Внутри этого отсека находится тепловой экран, который в сочетании с перфорированными боковыми стенками должен обеспечить эффективный отвод раскаленных газов и защиту целостности первой ступени во время «горячего» расстыковки.

Официальные фото

Официальное видео

Вот когда Starship улетит, тогда и поговорим

Первая попытка Starship достичь околоземной орбиты 20 апреля 2023 года, несмотря на удачное начало, в конце концов завершилась взрывом — сразу старта несколько двигателей самовольно отключились и до этапа разъединения ступеней система не дошла; Ее взорвали командой из центра управления после достижения максимальной высоты 39 километров. Детальнее об этом событии — рассказывали в отдельном апрельском материале на сайте.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

С тех пор SpaceX провела серьезную работу над ошибками в рамках подготовки ко второй попытке — команда инженеров серьезно модернизировала стартовую площадку и всю инфраструктуру космодрома в Бока-Чика, где сосредоточена разработка РН. В частности, непосредственно под стартовым столом была установлена ​​массивная стальная пластина с множеством небольших отверстий, через которые под давлением распыляется большой объем воды. Новая система отвода газов и гашения пламени, которая в действии напоминает гигантский душ, ранее прошла несколько тестов.— она должна свести на нет негативное влияние реактивной струи от трех десятков двигателей Raptor 2; В прошлый раз он разгромил усиленную бетонную основу стартового стола, образовав под ним огромный кратер, а обломки разлетавшихся на десятки метров вокруг камней нанесли немало ущерба как инфраструктуре космодрома, так и прилегающим территориям.

Фактически на сегодняшний день SpaceX прошла все ключевые этапы подготовки ко второй попытке запуска Starship на орбиту — ранее команда провела все необходимые наземные тесты, включая огневые испытания прототипов корабля и ускорителя . Более того, первую степень Super Heavy B9 даже испытали повторно —  второй раз только два двигателя из 33 преждевременно отключились, а остальные проработали все 6 секунд. Кроме того, SpaceX уже получила лицензию на связь со Starship от Федеральной комиссии связи (FCC) — она будет действовать с 7 сентября 2023 по 23 февраля 2024 года.

Все-таки, когда Starship снова улетит и каковы шансы на успех

Команда инженеров Starship во вторую попытку орбитального запуска внесла более 1000 изменений — с учетом опыта, полученного при первой попытке. В то же время Илон Маск в конце июня рассказывал , что вероятность того, что Starship на этот раз достигнет орбиты составляет 60%, а сам запуск может состояться уже через 6 недель (так, Маск в очередной раз напомнил, что его прогнозы не очень точны).

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Задержка только за FAA, которая инициировала перелицензирование Starship после событий первого запуска — регулятор поделился апдейтом 6 сентября, где констатировал, что «расследование события со Starship (запуск 20 апреля) остается открытым» и разрешение на новый запуск SpaceX получит только после того, как внесет «корректировки, определенные при расследовании аварии, и будет полностью отвечать нормативным требованиям программы перелицензирования». Среди прочего, SpaceX нужно решить технический момент, связанный с 40-секундной задержкой между отправкой сигнала и исполнением команды самоуничтожения ракеты.

Приблизительно месяц назад SpaceX прислала FAA отчет с результатами расследования преждевременного завершения миссии Starship IFT 01. Как отмечает старший редактор космической тематики Ars Technica Эрик Бергер, учитывая текущие обстоятельства, новый запуск Starship маловероятен ранее второй половины сентября.

  • Starship и Super Heavy — перспективные многоразовые сверхтяжелые ракеты и корабль, разрабатываемые SpaceX  по меньшей мере с 2016 года  для замены текущего семейства ракет Falcon и кораблей Dragon и предназначенные для доставки грузов и людей на околоземную орбиту, Луну и Марс.
  • После ввода в эксплуатацию система Super Heavy+Starship станет самой мощной за всю историю освоения космоса. Ракета сможет доставлять на низкую околоземную орбиту груз массой до 150 тонн полностью многократной конфигурации – с возвратом обеих частей (70-метровой Super Heavy и 50-метровой Starship) на Землю, а также возможностью стыковки и дозаправки на орбите.
  • SpaceX продолжает разрабатывать по контракту NASA вариант Starship для лунной программы Артемида, которая предусматривает пилотируемый полет и высадку на Луну. В конце 2022 года  NASA выбрало SpaceX Starship для второй высадки экипажа на Луну по программе «Артемида» – она ожидается не раньше 2027 года.
  • Также SpaceX планирует использовать Starship для запуска нового поколения интернет-спутников  Starlink V2.0. Кроме того, SpaceX планирует отправить на Starship на Луну (облет без высадки) туристическую делегацию во главе с японским миллиардером ( миссия DearMoon ) — миссию уже несколько раз переносили, поскольку ракета пока не готова. Еще одна туристическая миссия на Starship входит в программу Polaris , но пока нет ни подробностей, ни даже приблизительных сроков.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: