Наука и космос Новости 13.05.2020 в 09:22 comment

SpaceX выпустила браузерный симулятор стыковки пилотируемого Crew Dragon с МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На 27 мая запланировал первый эксплуатационный полет SpaceX Crew Dragon с экипажем в рамках миссии Demo-2 к МКС. Событие поистине историческое для американской космонавтики — это будет первый пилотируемый запуск с территории США после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году. В рамках подготовки к миссии SpaceX создала браузерный симулятор стыковки пилотируемого корабля Crew Dragon с МКС. Да, теперь каждый желающий может почувствовать себя астронавтом NASA и состыковать Crew Dragon с МКС.

NASA объявило состав экипажа первой пилотируемой миссии Crew Dragon еще в 2018 году. В первый полет отправятся астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли, которые пробудут на орбите минимум месяц (максимально миссия может длиться 119 дней).

Одно из важных отличий Crew Dragon заключается в том, что все этапы его стыковки со станцией автоматизированны. В частности, корабль стыкуется самостоятельно даже на последнем этапе, тогда как обычно для этого на МКС используется роботизированный манипулятор Canadarm2.  Процедура автоматической стыковки с использованием международного стыковочного адаптера IDA, спроектированного для частных космических кораблей, была опробована во время беспилотного полета Crew Dragon в прошлом году.

Предстоящий полет Crew Dragon с астронавтами также будет проходить полностью в автоматическом режиме. Но, само собой, предусмотрена возможность переключиться на ручное управление. И этот симулятор — это точная копия реального интерфейса для управления процессом стыковки корабля.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Как пишет TechCrunch, симулятор достаточно прост, в нем есть специальные кнопки для выравнивания ориентации корабля по вертикали и горизонтали, и «все, что нужно, для управления — это терпение».

Глава NASA Джим Брайденстайн уже испытал симулятор и похвастался, что у него с первого раза получилось состыковать Crew Dragon и МКС.

Напомним, Crew Dragon разработали в рамках программы NASA Commercial Crew Program, которая позволит отправлять астронавтов к МКС без использования российских кораблей «Союз», причем за гораздо меньшие деньги — сейчас NASA платит около $80 млн за одно место. Ожидается, что на Crew Dragon одно место будет стоить $20 млн (с возможностью дальнейшего удешевления за счет повторного использования Crew Dragon).

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Буквально на днях NASA опубликовала в своем канале в YouTube короткий тизер предстоящей миссии Demo-2 с кадрами анимации полета и вставками интересных фактов.

Источник: NASA

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: