Новости Новости 09.12.2021 в 09:55 comment views icon

SpaceX запустила телескоп NASA IXPE для изучения черных дыр и магнетаров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела в космос первую миссию NASA по исследованию поляризационных сигнатур различных источников рентгеновского излучения (IXPE), после чего первая ступень приземлилась на плавучую платформу «Just Read the Instructions» у побережья Флориды.

Исследователь рентгеновской поляриметрии (Imaging X-ray Polarimetry Explorer или IXPE) изучит экстремальные и загадочные объекты Вселенной, включая сверхмассивные черные дыры, нейтронные звезды и плерионыSpaceX запустила телескоп NASA IXPE для изучения черных дыр и магнетаровSpaceX запустила телескоп NASA IXPE для изучения черных дыр и магнетаровPulsar Wind Nebula, PWN - «туманности, подпитываемые пульсарным ветром» - особый вид туманностей, которые встречаются внутри оболочек остатков сверхновых, а также испускаемые ими рентгеновские лучи. Это первая миссия, в рамках которой создадут карту поляризации многих объектов.

IXPE обладает более высокой поляризационной чувствительностью по сравнению с рентгеновским поляриметром на борту орбитальной солнечной обсерватории OSO-8, может одновременно проводить спектральные, пространственные и временные измерения, определять геометрию и механизм излучения активных ядер галактик, микроквазаров, находить конфигурации магнитного поля магнетаров и определять его величину. IXPE поможет выяснить механизм образования рентгеновского излучения в пульсарахSpaceX запустила телескоп NASA IXPE для изучения черных дыр и магнетаровSpaceX запустила телескоп NASA IXPE для изучения черных дыр и магнетароввращающиеся нейтронные звезды с магнитным полем, которое наклонено к оси вращения, что вызывает модуляцию приходящего на Землю излучения. (как изолированных, так и аккрецирующих), а также — как ускоряются частицы в плерионах.

Особенно ученых интересуют магнетары. Это разновидность изолированной нейтронной звезды, обладающая самым сильным магнитным полем из всех известных объектов Вселенной. Исследователи хотят проверить размер этого поля и выяснить, как оно генерируется этими сколлапсировавшими звездными телами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: