Наука и космос Новости 13.02.2019 в 17:52 comment

Спутниковый интернет Starlink все ближе к реальности: SpaceX запросила у FCC разрешение на установку 1 млн наземных терминалов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Как известно, амбициозный проект спутникового интернета Starlink компании SpaceX кроме запуска спутников в космос также предусматривает установку наземных терминалов. И вот сейчас стало известно, что SpaceX подала заявку в Федеральную комиссию по связи США (FCC), чтобы получить разрешение на установку наземных базовых станций.  Всего, как указано в документе, компания хочет разместить на территории США до 1 млн таких станций.

Сообщается, что наземные терминалы Starlink будут рассчитаны на прием сигнала в частотном диапазоне 10,7-12,7 ГГц, тогда как передача будет вестись в полосе 14-14,5 ГГц. Напомним, первоначально говорилось, что SpaceX планирует обеспечить возможность подключения каждого наземного терминала к сети на скорости до одного гигабита в секунду. То есть, один такой терминал может обеспечить широкополосным интернетом (больше 10-15 мегабит в секунду) небольшое поселение. Более подробно о Starlink мы рассказывали в статье «Спутниковый интернет SpaceX: как устроена глобальная система Starlink».

Ранее сообщалось, что первая массовая партия спутников Starlink будет запущена в этом году, а к середине 2020-х годов спутниковая группировка должна быть полностью сформирована. Увы, пока неясно, как, когда и в каких количествах будут запускаться спутники. Но эта заявка на развертывание сети наземных терминалов явно указывает, что SpaceX не отложила проект в долгий ящик и готовится приступить к его реализации.

Напомним, в конце прошлого года появилась информация, что SpaceX готовится завершить очередной раунд финансирования на $500 млн, которые планирует направить как раз на реализацию проекта Starlink.

  • Илон Маск впервые объявил о запуске проекта по созданию сети спутников для глобального доступа в интернет в начале 2015 года.
  • По задумке, все аппараты (проект предусматривает запуск 11 943 спутников) будут выстроены в одноранговую сеть (каждый спутник в сети будет самостоятельной единицей, одновременно выполняя функции и клиента, то есть участника сети, и сервера, управляющего ее сегментами). Аппараты будут работать как адаптивная сеть, переводя свободные каналы на те участки планеты, где в данный момент находится больше всего активных пользователей.
  • В начале прошлого года  SpaceX вывела на орбиту два первых спутника проекта Starlink.
  • SpaceX ранее оценивала затраты на реализацию проекта Starlink в $10 млрд, ожидая, что уже в первый же год работы система сможет принести доход порядка $30 млрд.
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: