Новости IT-бизнес 10.10.2023 в 14:17 comment views icon

США упростили Samsung и SK Hynix поставки литографического оборудования на заводы в Китае

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/07/2023-07-19-12.08.01-2-96x96.jpg

Юрій Орос

Автор новостей

Samsung і SK Hynix заборонили поставляти американське обладнання на китайські потужності з виробництва мікросхем 

Южнокорейским гигантам по производству микросхем Samsung и SK Hynix упростили поставки американского оборудования для производства полупроводников на свои заводы в Китае на неопределенный срок. Теперь это можно делать без отдельного разрешения США, сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Правительство США определило заводы по производству микросхем Samsung Electronics и SK hynix в Китае как «проверенных конечных пользователей» (VEU), что уменьшит лицензионное бремя для них, позволив американским экспортерам поставлять определенные товары предварительно утвержденным субъектам хозяйствования.

Решение правительства США означает, что важнейшая торговая проблема наших полупроводниковых компаний была решена. Правительство США уже уведомило обе компании о своем решении, которое вступает в силу немедленно.

— Чой Санг-Мок, старший секретарь президента Южной Кореи по связям с общественностью.

Ранее Samsung Electronics и SK Hynix получили от США годовые разрешения на продление импорта современных инструментов для заводов в Китае. Срок действия разрешений истекал в этом месяце, передает CNBC.

Китай является ключевым производственным центром, на который приходится 40% общих мощностей Samsung по производству микросхем флэш-памяти (NAND). На него также приходится 40-50% чипов DRAM-памяти компании SK Hynix и 20% их мощностей NAND.

Samsung Electronics и SK Hynix являются крупнейшими производителями микросхем памяти DRAM в мире, американская Micron занимает третье место.

В октябре прошлого года США ввели строгие правила, направленные на ограничение возможностей Китая получать или производить высокотехнологичные полупроводниковые чипы. Вашингтон обеспокоен тем, что Китай может использовать их для развития своего военного потенциала, однако сейчас процедуру немного упростили.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

ЕС ограничит экспансию китайских электромобилей — они стали серьезной угрозой для Volkswagen и других


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: