Новости Новости 19.07.2021 в 17:10 comment

США вместе с союзниками обвинили Китай в организации кибератаки на Microsoft Exchange

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Соединенные Штаты Америки и их ключевые союзники впервые обвинили правительство Китая в найме хакерских группировок для проведения кибератак на Западе. Среди таких приписываемых Китаю атак числится недавний взлом Microsoft Exchange. Это существенная и широко распространённая атака дала злоумышленникам доступ к серверам электронной почты примерно 30 тыс. организаций только в США.

Первоначально ответственность за атаку на Microsoft Exchange была возложена на хакерскую группу Hafnium, спонсируемую китайскими властями. Высокопоставленный чиновник в Белом доме заявил журналистам во время проведения брифинга в минувшие выходные, что правительство США «совершенно уверено» в том, что хакерам, стоящим за такой на Exchange, платит правительство Китая.

«[Китайское] МГБ – Министерство государственной безопасности – использует криминальных контрактных хакеров для проведения несанкционированных киберопераций во всём мире, в том числе для получения личной выгоды», — сказал чиновник. «Их операции включают преступную деятельность, такую ​​как вымогательство в киберпространстве, криптоджекинг и кражи у жертв по всему миру с целью получения финансовой выгоды».

Обвинение против Китая выдвинули США, ЕС, Великобритания, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Япония, а также NATO.

В заявлении для прессы Европейский союз отметил, что эти и другие атаки были связаны с хакерскими группами, известными как Advanced Persistent Threat 40 и Advanced Persistent Threat 31 (эти ярлыки используются профессионалами в области кибербезопасности для отслеживания деятельности известных организаций). Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) заявил, что группа APT40 нацелена на «морскую промышленность и подрядчиков военно-морской обороны в США и Европе», в то время как APT30 атаковала «государственные учреждения, включая парламент Финляндии в 2020 году».

«Атака на серверы Microsoft Exchange — еще один серьезный пример злонамеренного действия в киберпространстве со стороны китайских государственных деятелей», — сказал операционный директор NCSC Пол Чичестер в заявлении для прессы.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

США вместе с партнёрами рассматривают возможность привлечения Китая к ответственности за указанные нарушения. Однако пока не уточняется, каких именно последствий следует ожидать китайскому правительству.

«США, наши союзники и партнёры не исключают дальнейших действий по привлечению КНР к ответственности», — сказал высокопоставленный чиновник Белого дома во время брифинга.

Министерство юстиции США уже выдвинуло уголовные обвинения против четырех хакеров, спонсируемых китайским МГБ, за «многолетнюю кампанию, нацеленную на иностранные правительства и организации в ключевых секторах, включая море, авиацию, оборону, образование и здравоохранение, по крайней мере, в десятке стран».

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: