Новости Кино 27.09.2023 в 10:43 comment views icon

Страйк сценаристов официально завершен — как будет работать Голливуд, учитывая новый контракт?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

3-летнее соглашение, заключенное между Гильдией сценаристов Америки и Альянсом производителей кино и телевидения, вводит новые правила использования инструментов искусственного интеллекта в фильмах и телешоу, а также обещает прозрачность данных стримингов и бонусы за просмотры.

После почти пятимесячного страйка сценаристы сворачивают свои плакаты и возвращаются к работе. На очереди — ратификационное голосование, которое должно утвердить новый контракт со студиями уже 2-9 октября. Соглашение, которое заняло 94 страницы, будет действовать до 2026 года, и в основном предусматривает повышение выплат для сценаристов и согласовывает работу с ИИ.

Согласно кратким условиям, опубликованным Гильдией, авторы стриминговых сервисов получат минимальное увеличение компенсации на 18% (при условии, что в бюджет фильма заложено по меньшей мере $30 млн), а также 26% увеличения остаточных платежей.

Искусственный интеллект не будет использоваться для написания или редактирования сценариев, и текст, созданный генеративными инструментами, не может использоваться как исходный материал. Использование ИИ возможно с согласия компании, но обязать сценариста использовать инструмент компания не может. Если сценарий создан с помощью ИИ, компания должна об этом четко сообщать.

Курс Digital Marketing від Mate academy.
На курсі ви навчитесь запускати рекламу в кабінтеах Facebook/Instagram та Google. Ви також познайомитися з SEO та Email marketing. Це ті навики які найчастіше просять ІТ компанії від Junior Marketers. А ми вас не лише навчимо, а й працевлаштуємо!
Дізнатися більше про курс

Студии теперь обязаны предоставлять Гильдии фактические данные, касающиеся внутренних и международных «часов трансляций», поскольку оплата сценаристов будет зависеть от этого напрямую. Это означает, что Netflix, Disney Plus, Amazon и другие стриминги не смогут придумывать показатели или рейтинги. И хотя они почти наверняка будут подпадать под действие контракта о неразглашении, Гильдия сможет публиковать совокупные данные, что предоставит нам немного больше информации о стриминговом бизнесе.

Стриминговым сервисам теперь будет гораздо труднее утверждать, что проект успешен (если это не совсем так) или закрывать шоу из-за отсутствия интереса, тогда как цифры демонстрируют совсем другую историю.

Впрочем, даже если сценаристы вернутся к работе, полного восстановления нормального производства мы пока не увидим. Профсоюз SAG-AFTRA, который представляет около 160 000 актеров до сих пор бастует (а также начинает дополнительный пикет против игровых студий).

Пока можно говорить лишь о возвращении вечерних ток-шоу (с Джимми Фелоном и Стивеном Кольбером), поскольку у ведущих другой контракт SAG-AFTRA, который не включен в забастовку.

Источник: The Verge 1, 2


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: