Новости Технологии 03.05.2023 в 15:07 comment views icon

«Мы не хотим кормить его». Сценаристы Голливуда вышли на пикет из-за опасений, что ИИ отберет их рабочие места

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Десятилетиями писатели Голливуда создавали научно-фантастические сценарии о том, как умные машины захватывают мир – а ныне вынуждены конкурировать с ними за свои рабочие места.

Гильдия писателей Америки требует ограничить использование искусственного интеллекта для написания кино- и телесценариев – голливудские студии, которые сейчас стремительно теряют доходы от рекламы, отвергли эту идею, отметив, что будут открыты для обсуждения новых технологий раз в год.

«Ми не хочемо його годувати‎». Сценаристи Голлівуду вийшли на пікет через побоювання, що ШІ відбере їх робочі місця
Члены Гильдии писателей Америки (WGA) митингуют у офисов потокового сервиса Peacock Newfront в Нью-Йорке, США, 2 мая 2023 г. Фото: Reuters

Искусственный интеллект – это одна из проблем, из-за которой голливудские сценаристы в понедельник начали забастовку и впервые за 15 лет приостановили любую работу.

«Мы не хотим, чтобы наши материалы кормили искусственный интеллект, и не хотим исправлять его неаккуратные черновики», — сказал писатель Джон Август, член комитета по переговорам Гильдии, в комментарии изданию Reuters.

В Голливуде искусственный интеллект в основном использовался как «технология омоложения» или для создания анимационных фильмов. Однако некоторые уже начали экспериментировать с чат-ботами для написания сценариев.

«Мы думали, что творчество само по себе является последним бастионом — пределом, который не даст машинам заменить чью-либо работу», — говорит Майк Сеймур, соучредитель Motus Lab при университете Сиднея, который работает с визуальными эффектами и искусственным интеллектом и консультировал некоторые студии.

В то же время искусственный интеллект может устранить проблему «чистого листа» или творческого застоя и, по словам Сеймура, «неплохо» пишет прямолинейные диалоги, хотя иногда в них не хватает нюансов.

Профсоюзы сценаристов предлагают, чтобы материал, созданный системой искусственного интеллекта, такой как ChatGPT, не мог считаться «литературным материалом» или «исходным материалом» — термины, определенные в контрактах писателей. На практике это означает, что если бы руководитель студии передал автору сценарий, сгенерированный искусственным интеллектом, для доработки, писателю нельзя было бы платить меньше за переписывание или редактирование.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Есть и опасения касаемо интеллектуальной собственности, поэтому авторы хотят запретить ИИ учиться на их сценариях. Некоторые уже назвали генеративный искусственный интеллект «машиной для плагиата».

С проблемами сталкиваются не только ИИ-модели, которые генерируют текст — музыкальные студии активно блокируют треки, где используют технологию для синтеза голоса известных исполнителей, а художники судятся с компаниями-владельцами нейросетей, которые генерируют изображения и учатся на их произведениях.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: