Новости Новости 17.02.2016 в 11:39 comment

Судья обязал Apple помочь ФБР в получении доступа к заблокированному iPhone преступников, но компания видит в этом серьезную угрозу безопасности

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Судья обязал Apple помочь ФБР в получении доступа к заблокированному iPhone преступников, но компания видит в этом угрозу

В декабре прошлого года террористы расстреляли 14 человек в городе Сан-Бернардино, Калифорния. Затем они были убиты полицейскими во время погони. В рамках расследования был выявлен заблокированный iPhone, к которому специалисты ФБР не смогли получить доступ из-за используемых алгоритмов шифрования. Хранящиеся на нём сообщения, переписка и другие данные могли бы помочь следствию найти соучастников преступления.

Очевидно, договориться с Apple о содействии не удалось, в результате чего правоохранительные органы обратились в суд с требованием предоставить доступ к заблокированному смартфону. Как удалось выяснить, речь идёт о модели  iPhone 5c. В результате, мировой судья обязал компанию Apple помочь ФБР получить доступ к данным смартфона преступников. В качестве помощи предлагалось разработать ПО, которое помогло бы обойти блокировку по коду доступа. Усложняет ситуацию внедрённая компанией Apple функция безопасности, которая полностью удаляет все данные с устройства после 10 неудачных попыток ввода пароля.

Вместе с тем, Apple заявляет, что, начиная с версии iOS 8, у неё нет возможности обойти блокировку смартфона. Кроме того, глава Apple Тим Кук написал открытое письмо клиентам (полный текст можно найти по ссылке www.apple.com/customer-letter), в котором заявил, что компания предоставила данные, которые были в её распоряжении, но она не намерена разрабатывать «чёрный ход» для своего ПО. По его словам, у компании нет такого решения и она считает слишком опасным создавать его.

«В частности, ФБР хочет, чтобы мы сделали новую версию операционной системы для iPhone, в которой реализован обход некоторых важных функций безопасности, и установили её  на iPhone для извлечения данных в ходе следствия. В чужих руках это программное обеспечение, которое не существует сегодня, предоставит потенциальную возможность разблокировать любой iPhone в чьём-либо владении», — заявил Тим Кук.

Он добавил, что несмотря на заверения ФБР о намерении использовать обход системы безопасности только в рамках расследования этого дела, нет гарантии, что будет именно так. Тим Кук также раскритиковал действия властей и заявил, что таким образом они могут создать «опасный прецедент», который ослабит средства безопасности Apple.

У Apple имеется в распоряжении 5 дней, чтобы оспорить решение суда. Очевидно, она воспользуется своим правом, чтобы не допустить получения доступа следователям к смартфону преступников.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: Engadget, Techcrunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: