Новости Новости 24.07.2017 в 09:54 comment

Telegram начал использовать CDN-сети для кэширования файлов публичных каналов и чатов, а также запустил самоуничтожающиеся фото и видео в личных чатах

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Популярный защищенный мессенджер Telegram обновился до версии 4.2 и получил несколько нововведений, сообщается в официальном блоге сервиса.

Во-первых, теперь пользователи мессенджера могут в личной переписке обмениваться самоуничтожающимися сообщениями с фото и видео. В данном случае у получателя есть определенное количество времени, установленное отправителем, для просмотра того или иного снимка/видеоролика, которого по истечении этого самого времени будет незамедлительно и безвозвратно удалено. Первой самоуничтожающиеся сообщения запустил другой популярный мессенджер Snapchat, но с тех пор функция появилась на многих конкурирующих платформах, даже у Instagram она есть. Если же получатель сделает скриншот самоуничтожающегося контента, то отправитель узнает об этом – система отправит ему соответствующее уведомление.

Telegram начал использовать CDN-сети для кэширования файлов публичных каналов и чатов, а также запустил самоуничтожающиеся фото и видео в личных чатах
Схема использования CDN-сети.

Во-вторых, с выпуском версии мессенджера 4.2 задействуется CDN-сеть (Content Delivery Network, сеть доставки контента) для кэширования файлов, передаваемых в публичных чатах и каналах, что должно существенно увеличить скорость их загрузки на устройствах. Разработчики акцентируют внимание на том, что сети CDN используются только для хранения общедоступных файлов (фото и видео, опубликованных в публичных чатах и каналах, в которых состоит больше 100 тыс. человек). При этом в личных и секретных чатах CDN-сети использоваться не будут.

Как пояснили в Telegram, есть множество различных государств, где мессенджер популярен, но размещать в них свои сервера компания не готова «по различным причинам». Именно в этих странах компания будет пользоваться услугами международного CDN-провайдера. Речь о таких регионах, как Южная Америка, Турция, Индонезия, Индия, Иран и Ирак. Разработчики заверили, что все передаваемые данные по-прежнему зашифрованы с помощью специальных ключей, без которых CDN-провайдер не сможет получить доступ к хранимой информации. Основатель Telegram Павел Дуров также подчеркнул, что ни одно правительство в мире не в силах добраться до личных данных пользователей.

Наконец, в мессенджере появилась возможность добавить в профиль больше подробностей о себе.

Источник: Telegram

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: