Наука и космос Новости 17.03.2022 в 13:23 comment views icon

Телескоп «Джеймса Уэбба» прислал «селфи» с полностью развёрнутыми и выровненными 18 зеркалами, а также объединённое изображение звезды HD 84406

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Новые изображения с космического телескопа «Джеймса Уэбба» показывают, что космическая обсерватория достигла очередного важного этапа подготовки к полноценной работе. Все 18 зеркал теперь достаточно выровнены, чтобы действовать как одно массивное зеркало. Космическое агентство NASA опубликовало «селфи» космического телескопа «Джеймса Уэбба», а также обновлённое изображение одной звезды. «Селфи» было сделано с использованием специальной камеры, которая помогает команде инженеров на Земле убедиться, что зеркала работают правильно.

После достижения окончательной орбиты массив из 18 зеркал телескопа был сфокусирован на изолированной звезде HD 84406. Исследователи используют в качестве цели для выравнивания зеркал. Изображения, представленные в прошлом месяце, показали 18 изображений звезды, которые были сняты индивидуально на каждом сегменте зеркала. Последнее изображение HD 84406 показывает, как она выглядит, когда все 18 зеркал работают вместе с камерой ближнего инфракрасного диапазона. Исследователям удалось запечатлеть не только изображение звезды, но и далёкие галактики за звездой.

Телескоп «Джеймса Уэбба» прислал «селфи» с полностью развёрнутыми и выровненными 18 зеркалами (это последний этап подготовки зеркал)

Теперь, когда 18 зеркал выровнены, они могут работать вместе как одно зеркало. Это позволит получать изображения далёких звёзд, галактик и даже изображения с расстояния до 13,6 млрд световых лет. Это, фактически, будут изображения с ранних этапов формирования Вселенной.

В течение следующих 6 недель NASA продолжит подготовку космического телескопа «Джеймса Уэбба» к началу научной работы. Теперь команде предстоит заняться настройкой прочих инструментов, включая спектрограф ближнего инфракрасного диапазона, прибор среднего инфракрасного диапазона, формирователь изображения ближнего инфракрасного диапазона и безщелевой спектрограф. Затем начнётся этап окончательных проверок и корректировок перед началом полноценной эксплуатации. Все подготовительные работы планируется завершить к началу мая. А уже летом планируется опубликовать первый набор изображений и научных данных телескопа.

Команда «Джеймса Уэбба» показала шестиугольник из звездного света — в форме главного зеркала (завершен первый этап настройки)

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: