Новости Наука и космос 21.02.2022 в 18:39 comment views icon

Команда «Джеймса Уэбба» показала шестиугольник из звездного света — в форме главного зеркала (завершен первый этап настройки)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Инженеры завершили первый этап юстировки зеркал передовой инфракрасной космической обсерватории «Джеймс Уэбб». В ходе этого процесса сначала были получены фотография света звезды HD 84406 и селфи. Затем команда телескопа переместила каждый из 18 сегментов-шестигранников главного зеркала так, чтобы собрать 18 размытых копий этой же звезды в шестиугольное образование, повторяющее своей формой основной отражатель. Об этом сообщили в NASA.

«Мы направляем сегментные точки в массив так, чтобы они имели то же относительное расположение, что и физические зеркала», — сказал Мэтью Лалло, системный ученый и менеджер отдела телескопов в Институте исследований космоса с помощью космического телескопа.

Команда «Джеймса Уэбба» показала шестиугольник из звездного света — в форме главного зеркала (завершен первый этап настройки)
Каждая точка звездного света соответствует 18 сегментам зеркала, в которых она запечатлена. Фото: NASA; NASA/STScI/J. DePasquale

Теперь команда приступила ко второму этапу, в ходе которого исправит ошибки позиционирования сегментов зеркала и откорректирует выравнивание вторичного зеркала, сделав каждую отдельную точку звездного света более сфокусированной. В ходе третьего этапа 18 световых пятен расположатся поверх друг друга.

Команда «Джеймса Уэбба» показала шестиугольник из звездного света — в форме главного зеркала (завершен первый этап настройки)

В ходе длительного процесса настройки зеркал «Джеймса Уэбба» изображения звезды HD 84406 из Большой Медведицы будут все четче и детализированнее. А инструменты ИК-обсерватории тем временем остывают. Как только они охладятся до рабочих температур (около -225 градусов Цельсия), то начнут собирать научные данные. Первые снимки начнут поступать на Землю этим летом. «Джемс Уэбб» первоначально сосредоточится на экзопланетах, протоскоплениях, околозвездных дисках, квазарах, транснептуновых объектах и кометах.

После запуска телескопа 25 декабря 2021 года он месяца двигался к целевой орбите вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце-Земля, которая находится от нас на расстоянии 1,5 млн км.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: