Новости Новости 22.11.2016 в 15:21 comment

Tesla завершила сделку по покупке SolarCity

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и планировалось, вчера, 21 ноября 2016 года, известный производитель электромобилей Tesla завершил приобретение компании SolarCity, специализирующейся на выпуске продукции для фотоэлектрических систем. Об этом сообщила пресс-служба Tesla. Эта сделка позволила небезызвестному Илону Маску объединить свои активы, чтобы в дальнейшем продавать все необходимые продукты, которые станут необходимы каждому рядовому потребителю в новой энергетической эре, где нет места ископаемым видам топлива, под одним брендом.

Напомним, впервые о том, что Tesla покупает SolarCity за $2,6 млрд мы узнали в августе этого года. А на прошлой неделе сделка была одобрена большинством акционеров Tesla. Если быть точным, сделку санкционировали более 85% нынешних держателей акций Tesla.

В прошлом Илон Маск называл сделку «ослепительно очевидной», хотя бы потому, что, как считает сам Маск, интересы клиентов Tesla пересекаются с таковыми у клиентов SolarCity. В то же время сама сделка является достаточно рискованной как для компании Tesla, так и для амбициозного миллиардера лично. По сути, это долгосрочные инвестиции без какой-либо определенности касательно приблизительных сроков окупаемости вложенных средств. И обеим компания – и Tesla и SolarCity – потребуется немало денег, чтобы продолжить нормально работать и «дожить» до того дня, когда эта сделка начнет приносить первые плоды.

Так или иначе, бизнес – это всегда риск, а будут ли эти инвестиции оправданными – покажет время. Отметим, что слияние этих двух компаний является частью одного грандиозного плана Маска. Часть этого плана являются и недавно представленные солнечные крыши, а также батареи Powerwall второго поколения с удвоенной энергетической плотностью. Там же упоминаются общественный транспорт будущего, полностью автономный автопилот, а также сервис аренды. Будем надеяться, что у Маска все получится.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: