Новости Новости 08.12.2017 в 14:46 comment

«Три посылки в месяц по 150 евро каждая»: Верховная Рада изменила правила беспошлинного ввоза товаров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

За последнее время было множество заявлений, инициатив и законопроектов касательно ограничения для физлиц беспошлинного ввоза товаров на территорию Украины, как самостоятельно, так и посредством международных почтовых операторов. Как оказалось, все эти разговоры были неспроста и детенизаторы все-таки добились своего.

Вчера вместе с главным для страны финансовым документом ВРУ приняла множество законопроектов. Об освобождении электромобилей от уплаты НДС и акциза мы уже написали, а здесь расскажем о менее приятных для украинцев изменениях. Речь о законопроекте «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році» № 6776-д от 14.11.2017 года. Этот законопроект в числе остальных вносит и ряд существенных изменений в правила беспошлинного ввоза товаров. Если быть точным, есть три важных момента:

Во-первых, если раньше беспошлинный лимит для физических лиц в размере 150 евро на ввоз товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях действовал без каких-либо ограничений по количеству посылок или по времени, то теперь такие ограничения будут. Они прописаны в принятом законопроекте и легко находятся в сравнительной таблице с изменениями.

«…Ввезення на митну територію України на адресу одного одержувача (фізичної особи) у перших трьох міжнародних поштових та/або міжнародних експрес-відправленнях протягом одного календарного місяця товарів, сумарна фактурна вартість яких не перевищує еквівалент 150 євро, в одній депеші у міжнародних поштових відправленнях або в одному вантажі експрес-перевізника у міжнародних експрес-відправленнях», — цитата из текста законопроекта.

Отныне рядовые украинцы смогут ввозить без уплаты каких-либо налогов всего три посылки в месяц на общую сумму не более 450 евро — по 150 евро каждая. То есть, начиная с четвертой посылки товары будут облагаться пошлиной, НДС и акцизом.

Во-вторых, до сегодняшнего времени без уплаты налогов можно было ввозить товары в багаже стоимостью до 500 евро через наземную границу (в аэропортах — до 1000 евро) и весом до 50 кг раз в сутки, не находясь за границей более 24 часов. И этим пользовались так называемые «челночники», которые возили зарубежные товары мелкими партиями под реализацию на территорию Украины. Новая норма: физлицу, пребывающему за границей минимум 24 часа, можно ввозить товары в ручном или сопровождаемом багаже суммой до 500 евро (в аэропортах – до 1000 евро) и весом до 50 кг, но не чаще одного раза в течение 72 часов.  В случае нарушения временного интервала в 72 часа лимит беспошлинного ввоза товаров автоматически снижается до 50 евро. То есть, те, кто выезжают и въезжают в страну чаще одного раза в сутки смогут без уплаты налогов провести лишь товары на сумму до 50 евро и весом до 50 кг.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Теперь документ должен подписать президент Украины Порошенко, после чего изменения вступят в силу.

Источник: rada.gov.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: