Новости Новости 17.02.2023 в 10:12 comment views icon

У Брюса Уиллиса диагностировали деменцию — в 2022 году актер вышел на пенсию из-за афазии, но его состояние ухудшалось

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Семья Брюса Уиллиса объявила, что у актера диагностировали редкую форму деменции. Состояние влияет на когнитивные способности, вызывает трудности с речью и способностью интерпретировать то, что говорят другие.

В заявлении, отправленном в Ассоциацию лобно-височной дегенерации, родные Уиллиса (жена Эмма Хеминг-Уиллис, бывшая жена Деми Мур и дочери Румер, Скаут, Таллула, Мейбл и Эвелин) говорят:

«Мы хотели бы поблагодарить вас всех за проявления любви и сострадания к Брюсу за последние 10 месяцев. Мы объявили об афазии весной 2022 года, но состояние Брюса прогрессировало, и теперь у нас более конкретный диагноз: лобно-височная деменция (известная как ЛВД). К сожалению, проблемы в общении — это лишь один из симптомов болезни, с которыми сталкивается Брюс. Хотя это больно, но это облегчение, наконец, получить четкий диагноз».

ЛВД – менее распространенный тип деменции, и его наиболее яркие симптомы: изменения в поведении и трудности с речью; состояние влияет на когнитивные функции (память, внимание, двигательные навыки, интеллект и другие процессы, которыми управляет головной мозг). Семья Брюса в заявлении подчеркнула, что актер «всегда верил в силу своего голоса в мире, чтобы помогать другим и повышать осведомленность о важных проблемах как публично, так и лично». Родные говорят, что актер хотел бы привлечь внимание к лобно-височной деменции, если бы мог это сделать.

Румер Уиллис, дочь актера, поделилась новым фото отца — где тот, улыбаясь, стоит на пляже.

В Брюса Вілліса діагностували деменцію — у 2022 році актор вийшов на пенсію через афазію, але його стан погіршувався

67-летний Брюс проработал в кино более четырех десятилетий, принял участие в более сотни проектах и был отмечен звездой на Аллее славы и множеством премий.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Актер появился на экранах в 1980-х годах, дебютировав на телевидении в сериале «Детективное агентство «Лунный свет»». В течение следующих 10 лет он считался одной из самых прибыльных звезд боевиков благодаря роли Джона Макклейна во франшизе «Крепкий орешек». Брюс также сыграл в научно-фантастических хитах «Пятый элемент» и «Армагедон», криминальной драме «Криминальное чтиво», триллере ужасов «Шестое чувство». Среди последних проектов Уиллиса — последняя глава трилогии «Детектив Найт».

Уиллис продолжал свою карьеру в годы, предшествовавшие его уходу на пенсию, хотя и с меньшей отдачей. В 2021 году Razzies, ежегодная награда, которая присуждается худшим фильмам года, учредила отдельную категорию для актера — и отменила ее после того, как у Брюса диагностировали афазию.

Источник: Collider, The Guardian


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: