Новости Технологии 22.12.2007 в 01:46 comment

Углерод – будущее интегральных микросхем?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Пока ученые из Стэнфорда совершенствуют технологию применения кремния в аккумуляторах, их коллеги из Принстонского университета тем временем, наоборот, пытаются заменить его на углерод, только уже в производстве электронных схем.

Им удалось применить графен для создания микрочипов, что в теории даст возможность передавать радиоволны и обрабатывать информацию в десять раз более эффективно. Основной преградой на данный момент выступает невозможность создать цельный кристалл размером двадцать или тридцать сантиметров для изготовления подложки.

Пока что максимум чего удалось достичь — это графеновый кристалл в несколько миллиметров. Инженеры из Принстона разработали новый метод создания подложки из небольших кристаллов, обойдя тем самым ограничение, и даже продемонстрировали работающие высокопроизводительные графеновые транзисторы.

Углерод – будущее интегральных микросхем?
Авторы новой технологии — профессор Stephen Chou (слева) и аспирант Xiaogan Liang

Стивен Чоу (Stephen Chou), профессор электротехники в университете Принстон, отметил: "Наш подход — полностью отказаться от методов, используемых сейчас в производстве кремниевых интегральных схем".

Так как возможности использования кремния уже достигают своего лимита, ученые в последние годы активно работают над поиском новых материалов для изготовления транзисторов. Возможно, именно графен в будущем станет основой электроники.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: