Новости Новости 06.12.2018 в 15:54 comment

Украина и Польша работают над расширением железнодорожного сообщения и рассчитывают на запуск поезда Львов-Люблин летом 2019 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Шансы на то, что в будущем украинцы все таки получат новые варианты путешествия в Польшу на поезде, продолжают расти. Вчера министрами инфраструктуры Украины и Польши Владимиром Омеляном и Анджеем Адамчи было подписано соглашение о намерениях касательно расширения железнодорожного сообщения между странами, передает cfts.org.ua.

Речь идет о возобновлении ж/д сообщения на направлении Нижанковичи-Мальховице-Перемышль и запуске регулярного пассажирского железнодорожного сообщения между Львовом и Люблином. Возможность реализации этих планов уже обсуждается какое-то время. Еще в сентябре сообщалось, что украинский и польский министры инфраструктуры встречались по этому поводу. По сути, сейчас эти устные договоренности касательно развития железнодорожного сообщения получили формальное отражение на бумаге. Но надо понимать, что это даже не предварительный договор, а всего лишь соглашение о намерениях, которое не имеет практически никакого веса. Но в любом случае это говорит, что работа в этом направлении ведется.

Польская сторона заинтересована в восстановлении железнодорожного маршрута, соединяющего населенные пункты Подкарпатского воеводства, но проходящего частично по территории Львовской области — из Перемышля через украинские Нижанковичи и Хырив до Кросьценко — Устрики Дольне — Загужа — Сянок. Ранее по данному маршруту ходил поезд Варшава-Загуж, но после 1994 года участок Нижанковичи-Хырив-Кросьценко подвергся ремонту, в результате чего евроколея между Нижанковичами и Хыровом была перешита на стандарт 1520 мм. Комбинированная колея между Хыривом и Кросьценко сохранилась.

Интерес украинской стороны в том, что после восстановления ж/д ветки Перемышль-Мальховице-Нижанковичи, из украинских Нижанковичей могут быть запущены поезда в Перемышль. Польские чиновники подтвердили желание модернизировать линию Перемышль-Нижанковичи и выступить заказчиком на курсирование по ней рельсобусов (до 3-х поездов в день).

Что касается ж/д сообщения Львов-Люблин, то решение начать разрабатывать новый маршрут было принято на основе позитивного опыта работы маршрута Киев-Перемышль. С техническими деталями относительно запуска маршрута должны были определиться до осени этого года. Новый маршрут планируется наладить уже в 2019 году и при оптимистичном сценарии запуск поезда может состояться уже в июне.

Источник: cfts.org.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: