Новости Устройства 19.05.2022 в 10:15 comment views icon

Украина инициировала переговоры по присоединению к роуминговому пространству ЕС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Интеграция в Единый цифровой рынок ЕС — одна из приоритетных целей украинского правительства. Об этом рассказал Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на встрече с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Маргрет Вестагер.

Во время встречи Михаил Федоров отметил, что Украина заинтересована во взаимосовместимости украинских цифровых документов с европейскими, а команда Минцифры уже активно работает с европейскими партнерами по разработке Европейского кошелька цифровой идентификации (European Digital Identity Wallet) Украина инициировала переговоры по присоединению к роуминговому пространству ЕСУкраина инициировала переговоры по присоединению к роуминговому пространству ЕСИнициатива создания специальной системы для обеспечения способа идентификации для граждан, резидентов и компаний ЕС, которые хотят идентифицировать себя или предоставить подтверждение определенной личной информации. По замыслу, этот кошелек можно будет использовать как для онлайн, так и офлайн для получения государственных и частных услуг по всему ЕС..

Также лидер Минцифры подчеркнул, что Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС, и предложил начать переговоры по этому вопросу на двустороннем уровне.

«Миллионы мирных украинцев покинули свои дома в поисках защиты и убежища в соседних странах ЕС. Сейчас это более 5,7 млн. наших граждан. Поэтому очень важно, чтобы разлученные семьи продолжали поддерживать доступную связь со своими родными и друзьями. Для этого важно обеспечивать возможность бесплатного или пониженного роуминга для украинцев в ЕС, по крайней мере, до окончания войны. Украина заинтересована в присоединении к роуминговому пространству ЕС. Считаем это логическим продолжением нашей совместной работы по интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС»,

Михаил Федоров,

Министр цифровой трансформации Украины

Если в конце концов Украина войдет в роуминговое пространство ЕС, то украинцы, путешествуя по всему Евросоюзу, смогут звонить и пользоваться мобильным интернетом по домашним тарифам без дополнительных доплат.

Поскольку значительная часть телекоммуникационной инфраструктуры была разрушена российскими захватчиками и нуждается в восстановлении, Минцифра совместно с партнерами DG CONNECT прорабатывает возможность присоединения к Программе Connecting Europe Facility. Минцифра сформировала предварительный перечень технических потребностей, которые планируется совместно с DG CONNECT коммуницировать среди европейских партнеров.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Ранее ЕС ввел бесплатный роуминг для беженцев из Украины, а большая тройка операторов в Украине (Vodafone, Киевстар и lifecell) предоставляет пакеты бесплатных услуг в роуминге в пределах собственных тарифов.

Роумінг-тарифи в країнах Європи, куди найчастіше їдуть українські біженці

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: