Новости Новости 22.03.2016 в 18:21 comment

Украинская команда делает браслет, который читает ЭКГ и мониторит здоровье пользователя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Украинская команда делает браслет, который читает ЭКГ и мониторит здоровье пользователя

Бывший глава Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Н. Пирогова Евгений Найштетик запустил проект «Платформа 20К». В рамках этого проекта его команда работает над разными медицинскими технологиями. Одна из них — это браслет, который снимает электрокардиограмму пользователя и следит за состоянием его здоровья. Сайта у компании пока нет, но есть группа в Facebook.

Проект был основан после того, как команда госпиталя прошлой осенью провела рекордный в Украине кардиоскрининг (проверку сердечно-сосудистой системы), которая охватила больше 22 тыс. пациентов и стала украинским рекордом по масштабности. В Украине, как и во всем мире, сердечно-сосудистые заболевания отвечают за большинство смертей, но часто, если заболевание диагностировать вовремя, человека можно спасти. Поэтому команда начала разрабатывать технологию, которая умеет следить за состоянием этих систем и даже отслеживать патологии.

«Разработка носимого ЭКГ-браслета решает одну очень серьезную задачу: сбор данных для анализа вариабельности ритма сердца. А это путь к донозологической диагностике, когда заболевания еще нет, но оно может возникнуть в ближайшее время», — объясняет Евгений, который до этого работал в Pfizer Pharmaceuticals и других фарм-компаниях мира, где занимался оценкой медицинских технологий.

Параллельно с разработкой браслета и приложения команда создает облачный сервис, который сможет связать пользователей и врачей. Этот сервис будет получать данные пользователей и даже автоматически обрабатывать их, чтобы уведомлять врача о том, что с пациентом может быть что-то не так.

«В идеале сделать так, чтобы скорая приезжала не через 30 минут после приступа, а за 40 минут до», — объясняет основатель компании.

Анализ вариабельности ритма сердца — важный показатель и для здоровых людей, по нему можно следить за своей формой, психоэмоциональным состоянием и т.д.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Команда инкорпорирована в Лос-Анджелесе, но все исследования и разработки проводит в Украине. В проект вложила деньги компания «Маркетгид». Сейчас у «Платформа 20К» есть стартовый бюджет в $240 тыс. Запускать коммерческую версию продукта планируют в сентябре. Как ожидается, устройство будет выглядеть как обычный фитнес-браслет.

В последнем сообщении на странице команды в Facebook сказано, что первое носимое ЭКГ устройство успешно прошло внутренний динамический тест. Во время теста были зафиксированы все R-пики двигающегося человека.

Источник: AIN, Facebook

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: