Новости Новости 26.06.2012 в 11:27 comment

Украинские программисты стали участниками крупной группы кибермошенников

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Как сообщает «Коммерсантъ Украина», в России силами управления «К» МВД России и ФСБ была раскрыта крупная группировка кибермошенников, которые через системы интернет-банкинга за три года похитили по меньшей мере 150 млн руб (около 36,4 млн грн).

Украинские программисты стали участниками крупной группы кибермошенников

Группировка кибермошенников действовала более трех лет. Ее организатор (имя не раскрывается) известен в сети как Гермес и Араши. Используя вредоносную программу Hodprot, Гермес создал многомиллионную банковскую бот-сеть, ставшую известной в хакерских кругах под названием «Оригами». Она просуществовала до середины 2011 года, а затем переродилась в другую, более совершенную, построенную на вредоносной программе Carberp. Злоумышленники первыми начали использовать вредоносную программу RDPdoor как вспомогательное средство для совершения хищений конфиденциальных данных непосредственно с компьютера жертвы: логинов, паролей, цифровых подписей, банковских реквизитов и т. п. Затем от имени жертвы — организации или гражданина — средства переводились на счета подставных фирм, пластиковые карты и обналичивались в банкоматах. Хищения осуществлялись у клиентов как российских, так и зарубежных банков. Также мошенники первыми стали использовать версию Carberp с буткитом, который делал этого трояна практически неуязвимым для средств антивирусной защиты. Если в октябре 2011 года на основном сервере управления бот-сетью было зарегистрировано около 700 тыс зараженных компьютеров, то спустя полтора месяца эта цифра удвоилась, а к маю 2012 года составила 6 млн. При этом количество фактически действующих зараженных компьютеров насчитывало около 60-70 тыс. По предварительным подсчетам, кибермошенники похитили свыше 150 млн руб, однако реальная сумма похищенных денег гораздо больше.

Только штат программистов, работающих на Гермеса, насчитывал девять человек, большинство из которых — жители Украины. За время существования преступной группы количество ее участников достигало 25 человек, не считая лиц, занимавшихся обналичиванием похищенных денег. Состав участников постоянно менялся.

Организатор преступной группы был задержан в Краснодаре. У него дома проведены обыски. Дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («мошенничество»), ст. 272 («неправомерный доступ к компьютерной информации»), ст. 273 («создание, использование и распространение вредоносных программ»).


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: