Новости Новости 15.07.2016 в 18:02 comment

Утекшие документы PlayStation 4 Neo раскрыли технические характеристики консоли и рекомендации для разработчиков игр

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В Сеть утекли документы, касающиеся игровой консоли PS4 Neo, которая может быть представлена уже в текущем году.

Информация о том, что Sony разрабатывает обновленную версию PS4 с более производительным GPU для поддержки графики 4K и VR-игр, появилась весной этого года. Документы, которые, судя по всему, являются официальными, содержат технические характеристики рекомендации для разработчиков игр.

Итак, согласно данным из документации, конфигурация нового гибридного процессора AMD, используемого в обновленной консоли, включает восемь процессорных ядер Jaguar, работающих на частоте 2,1 ГГц, и графическое ядро GCN с 36 вычислительными блоками. У существующей модели процессор тоже восьмиядерный, хотя работает на более низкой частоте – 1,6 ГГц, а вот число вычислительных блоков графического ядра вдвое ниже – 18 штук, что соответствует 1152 потоковым процессорам. Поторопившись, можно предположить, что речь идет о банальном наращивании «грубой силы», то есть увеличении числа блоков. Но с учетом того, что 36 блоков равноценно 2304 потоковым процессорам, которыми располагает видеокарта Radeon RX 480, а также ранних слухов, возникая большая вероятность использования в PS4 Neo гибридного процессора AMD с новой графикой Polaris. Еще один важный момент о графической подсистеме – частота GPU увеличена с 800 МГц до 911 МГц, а пропускная способность памяти, которой здесь установлено 8 ГБ GDDR5, возрастет с 176 до 218 ГБ/с. Общий прирост производительности графической подсистемы в TFLOPS оценивается в 2,3 раза.

Само собой, существует вероятность, что финальные спецификации PS4 Neo могут оказаться иными.

В документах есть еще несколько весьма любопытных моментов. Во-первых, все игры, выпущенные после первого октября должны поддерживать обе консоли. Кроме того, игры, оптимизированные для PlayStation 4 Neo, как ожидается, обеспечат более высокую частоту кадров. И во-вторых, есть конкретные рекомендации для разработчиков по подготовке игр для обеих консолей одновременно.

Разумеется, обеспечить более высокую кадровую частоту при одновременно возросшем разрешении – весьма непростая задача. В данном случае можно пойти простым путем и снизить разрешение экранного буфера – консоль выдает картинку в формате 1080p, но экранный буфер зачастую ниже. Подобное весьма характерно для игр на PlayStation 4, и особенно для проектов на Xbox One. Есть еще и второй путь, к которому призывает Sony. Как можно догадаться, он сложнее. В данном случае Sony призывает разработчиков использовать альтернативные технологии визуализации вроде метода «шахматной доски» с разделением картинки на маленькие квадраты. Компания небезосновательно считает, что игровой процесс в разрешении 1440p на 4K-дисплеях не сильно будет отличаться от такового в разрешении 1080p. Тогда как при 2160p (4К), которые могут дать альтернативные технологии визуализации, разница будет колоссальна.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Scribd и wccftech


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: