Новости Софт 28.01.2022 в 10:07 comment views icon

В бета-версиях iPadOS и macOS появилась поддержка Universal Control, а в iOS 15.4 возможность использовать Face ID с маской

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Компания Apple выпустила новые бета-версии своих операционных систем для разработчиков. Остановимся вкратце на основных новшествах, которые в скором времени могут появиться и в потребительских версиях ОС.

Бета-версии iPadOS и macOS Monterey получили долгожданную функцию Universal Control, анонсированную ещё в июне прошлого года на мероприятии WWDC 2021. Universal Control позволяет использовать клавиатуру и мышь Mac совместно с iPad, просто разместив планшет рядом с компьютером. Судя по всему, реализация этой функции оказалась более сложной чем ожидали в Apple. Компания не стала её внедрять в осеннем обновлении ПО, а лишь сейчас приступа к бета-тестированию Universal Control. В бета-версиях iPadOS 15.4 и macOS Monterey 12.3 функция Universal Control активирована по умолчанию.

В бета-версиях iPadOS и macOS появилась поддержка Universal Control, а в iOS 15.4 улучшена работа Face ID при ношении масок и очков

Также вышла бета-версия iOS 15.4 с несколькими улучшениями в работе функции Face ID. Ношение масок доставляет различные неудобства людям, и одним из них является невозможность разблокировать смартфон при помощи распознавания лица пользователя. Ранее Apple частично решила эту проблему, «подружив» с масками, но для этого было необходимо использовать подключенные часы Apple Watch. В бета-версии iOS 15.4 появилась возможность частичного использования Face ID при ношении маски, не требуя наличия Apple Watch. Таким образом, даже с маской на лице, можно использовать Face ID для подтверждения оплат через Apple Pay, загрузок приложений в App Store, идентификации в сторонних приложениях.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

При частичном распознавании лица через Face ID смартфон может распознавать уникальные черты вокруг глаз. Пользователь может настроить Face ID на распознавание как с маской, так и без маски. Причём, в случае выбора распознавания с маской не потребуется надевать маску на этапе настройки.

В бета-версиях iPadOS и macOS появилась поддержка Universal Control, а в iOS 15.4 улучшена работа Face ID при ношении масок и очков

В бета-версии iOS 15.4 также улучшено распознавания лица при ношении пользователем очков. В большинстве случаев система Face ID должна хорошо справлять с распознаванием лица пользователя с очками. Пользователь можете настроить Face ID для распознавания каждой пары очков, которые он носит на регулярной основе. Однако в некоторых случаях для корректного срабатывания Face ID всё же придётся снимать солнцезащитные очки при одновременном ношении маски.

Источник: The Verge, GSMarena


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: