Новости Новости 01.11.2018 в 18:20 comment

В ЕС начнут тестирование пограничных детекторов лжи на базе ИИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В  ЕС скоро начнутся испытания детекторов лжи на базе искусственного интеллекта, которые будут установлены на пограничных контрольно-пропускных пунктах. Программа под названием iBorderCtrl будет работать на протяжении 6 месяцев на четырёх пограничных пунктах в Венгрии, Латвии и Греции со странами, не входящими в Европейский Союз.

Проект iBorderCtrl финансируется ЕС. Он использует искусственный интеллект, чтобы ускорить пересечение границ путешественниками. В системе пользователи заполняют онлайн-заявку и загружают некоторые документы, например, паспорт. А затем виртуальный пограничник начинает задавать вопросы. Некоторые из этих вопросов включают: «Что у вас в чемодане?» и «Если вы откроете чемодан и покажете мне, что внутри, подтвердит ли это правдивость ваших ответов?». Путешественникам предстоит отвечать перед камерой, а система будет анализировать и оценивать десятки микро-телодвижений.

Если программа iBorderCtrl решит, что путешественник говорит правду, тогда он получит QR-код, который позволит пересечь границу. Если есть подозрение, что путешественник лжёт, тогда будет получаться биометрическая информация, включая отпечатки пальцев, узор вен ладони и изображение лица. Затем собранные сведения будут передаваться сотруднику-человеку, который рассмотрит всю имеющуюся информацию и сделает свою оценку.

На текущий момент программа считается экспериментальной, и в нынешнем состоянии она не помешает кому-либо пересечь границу. Предварительные тесты предыдущей версии демонстрировали точность на уровне 76%. Но члены команды iBorderCtrl уверяют, что они «вполне уверены», что этот показатель может быть увеличен до 85%. Однако ошибки всё ещё вполне вероятны, так как современные алгоритмы распознавания лиц всё ещё работают со сбоями и даже некоторой предубеждённостью в отношении определённых категорий людей. Кроме того, подобные системы могут критиковаться группами по защите гражданских свобод, опасающимися, что такие проекты могут использоваться для более широкомасштабного наблюдения.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: