Новости WTF 05.02.2024 в 17:44 comment views icon

В Facebook оставят дипфейк Джо Байдена, на котором он «касается» груди внучки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

В Facebook оставят дипфейк Джо Байдена, на котором он «касается» груди внучки

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Наблюдательный совет Meta решил, что видео может остаться в Facebook, однако требует от компании обновить свою «непоследовательную» политику.

В оригинале на видео были показаны кадры октября 2022 года, где президент США сопровождает на первое голосование свою внучку и цепляет на ее одежду наклейку с надписью «I voted» («Я проголосовала»). Впоследствии один из пользователей Facebook добавил отредактированную версию, на которой Джо Байден якобы несколько раз касается груди девушки. В описании к видео президента США назвали «больным педофилом», а тех, кто за него голосовал — «психически больными».

Как сообщает Engadget, Наблюдательный совет Meta, который рассмотрел инцидент, недавно пришел к решению, что видео в Facebook таки может остаться. В отчете говорят, что оно не нарушает политику компании по манипулированию СМИ, поскольку «не было редактировано с помощью инструментов искусственного интеллекта, а также потому, что редактирование было очевидным и вряд ли введет в заблуждение большинство пользователей».

В то же время наблюдательный совет обеспокоен именно содержанием политики Meta, которая, по их мнению, «непоследовательна, лишена убедительного обоснования и ненадлежащим образом сосредоточена на том, как был создан контент, а не на том, какой конкретный вред нужно предотвратить (например, относительно избирательных процессов).

«Meta должна срочно пересмотреть эту политику, учитывая большое количество избирательных процессов в 2024 году».

Совет также предлагает Meta «применить метку, указывающую на то, что содержимое многослойное и может ввести в заблуждение». В компании сейчас говорят, что «пересматривают указания Наблюдательного совета и дадут публичный ответ» в течение следующих 60 дней.

Касаемо модерации Facebook вопросы возникают регулярно, в том числе и у украинских пользователей, которых часто блокируют за распространение информации о войне.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Автоматизированные инструменты Meta удалили контент о войне между Израилем и ХАМАС, который не нарушал ее правил

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: