Новости Новости 16.12.2016 в 17:20 comment

В результате недавних кибератак Минфин и Госказначейство потеряли данных на 3 ТБ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В результате недавних кибератак хакеров Министерство финансов и Государственное казначейство Украины вместе «потеряли» данных общим объемом 3 ТБ. Об этом сообщил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины Александр Власюк.

Кстати, ровно столько же информации было утеряно вследствие шестидневного апрельского сбоя в базе данных ГФС Украины.

«Кроме повреждения сетевого оборудования учреждения потеряли, по предварительным оценкам, 3 терабайта информации. Это колоссальная цифра», — сказал Власюк в ходе состоявшего сегодня в Киеве «круглого стола».

Он также упомянул о случаях торговли таможенными базами данных, которые имели место в июле текущего года. Вероятно, здесь речь как раз о тех данных, что мы упомянули вначале.

Власюк особо подчеркнул, что обеспечение информационной безопасности – один из рисков в бюджетной системе. Что конкретно в данном случае имелось в виду – можно лишь догадываться.

Напомним, что в последнее время в Украине участились случаи кибератак на разные финансовые институты, правительственные ведомства и объекты инфраструктуры. Началась цепочка атак с Министерства финансов, Госказначейства и Пенсионного фонда Украины, затем хакеры взялись за Министерства обороны Украины, сайт которого был недоступен на протяжении нескольких часов 13 декабря, а вчера злоумышленники атаковали серверы и системы «Укрзалізниці». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в свою очередь заявил, то эти нападения – дело рук киберпреступников из России.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Источник: ЭП

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: