Наука и космос Новости 04.10.2013 в 19:00 comment

В России проходят испытания андроида, предназначенного для выполнения операций на МКС и в космосе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В России проходят испытания андроида, предназначенного для выполнения операций на МКС и в космосе

Согласно сообщению ресурса 3DNews, в настоящее время в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина проходят практические испытания российского андроида SAR-400. Он предназначен для выполнения определенных видов работ на международной космической станции и за ее пределами. Об этом заявил заместитель начальника научного управления центра Олег Сергеевич Гордиенко.

Отмечается, что выполнение работ в открытом космосе всегда сопряжено с риском для жизни ввиду опасности повреждения скафандра космонавта неосторожными действиями или мелкими метеоритам. Кроме того, это затратная процедура с точки зрения эксплуатации станции. Возможно, в будущем присутствие человека в космосе станет необязательным, но пока речь идет только о внедрении роботов для выполнения несложных, но опасных для человека операций. Например, роботы смогут выполнять стыковки космических аппаратов или внешний осмотр станции на предмет повреждений и их устранения.

SAR-400 — это торсовый антропоморфный робот. Главными его агрегатом для взаимодействия с окружающими предметами выступают конечности в форме кистей, что позволяет ему пользоваться инструментами, изготовленными для человека. Андроид лишен подобия интеллекта и управление им полностью поручено пилотам. Он с высокой точностью воспроизводит все движения оператора, передавая ему изображение, звук и даже тактильные ощущения. Создатели утверждают, что управление роботом может производиться на большом расстоянии и не требует от оператора высоких навыков. Также он может быть запрограммирован для автономного исполнения рутинных операций. Робот SAR-400 имеет массу 144 кг и может оперировать предметами весом до 10 кг. Его отправка на МКС состоится в течение двух ближайших лет. В дальнейшем планируется использовать робота в миссиях на Луне и Марсе.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: