Новости Новости 15.12.2014 в 15:37 comment

В списке самых желанных для украинцев новогодних подарков смартфоны заняли третье место, первые – деньги

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Mobile phone on banknotes

Аудиторско-консалтинговая компания «Делойт» представила результаты исследования потребительских настроений украинских покупателей, которое она ежегодного проводит в преддверии Новогодних праздников. По данным компании самым желанным подарком на Новый год в Украине станут деньги, на втором месте путешествия, на третьем – смартфоны.

В 2014 году праздничный бюджет среднестатистической украинской семьи снизился до 2817 грн. Большая часть этой суммы будет израсходована на праздничный стол (44%), практически столько же уйдет на подарки (43%) и только 13% бюджета будет выделена на развлечения.

Как и в прошлом году, самым желанным подарком для большинства украинцев стали деньги. На втором месте – путешествия, причем предпочтение этому варианту в основном отдали женщины. На третьем месте – смартфоны, такой подарок в большем количестве случаев предпочли мужчины.

Весьма интересно выглядит рейтинг подарков, которые респонденты сами планируют дарить своим родным и друзьям. На первом месте идут сладости, на втором – разнообразная косметика и только третье место занимают наиболее желанные деньги. Одним из лучших подарков по-прежнему остаются книги (4 место), а самым практичным – одежда и обувь (5 место). Подросткам (от 12 до 18 лет) родители планируют подарить сладости, деньги и книги, а дети до 12 скорее всего найдут под елкой книги, конструкторы и развивающие игрушки.

В 2014 году более трети новогодних подарков в Украине будут куплены в онлайне. Кроме прямой покупки около 40% респонденты используют интернет для поиска лучшей цены и распродаж. На фоне экономической ситуации возрастает настороженность по отношению к банковским и потребительским кредитам. Страна происхождения товара получает все больший вес в процессе выбора, за последнее время он усилился на 10%, в итоге 63% украинцев стараются приобретать товар, произведенный в Украине.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

74% украинцев оценивают экономическую ситуацию в стране негативно, однако в этом мы не одиноки – аналогичная оценка преобладает в большинстве стран Европы за исключением Великобритании, Германии и Дании. 67% украинцев признались, что вынуждены сокращать свои повседневные расходы, однако оптимизм неистребим и 18% респондентов ожидают улучшения экономической ситуации уже в следующем году.

В тренде экономия, возросшие затраты на оплату жилья и коммунальных платежей украинцы намерены компенсировать снижением расходов на необязательные и нерегулярные статьи личного бюджета: мебель, одежда, посещение ресторанов, спортклубов и кинотеатров.

Источник: «Делойт»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: