Новости Технологии 07.10.2022 в 12:24 comment views icon

В США презентовали «Билль о правах» для искусственного интеллекта, цель которого «защитить» граждан от нейросетей, роботов и вот этого всего

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

По мере того, как ИИ продолжает развиваться и становится все большей частью человеческой жизни, появляется немало мнений о том, что эта отрасль требует регуляции. Белый дом соглашается с таким утверждением, выпуская «билль о правах», посвященный исключительно искусственному интеллекту.

Было бы огромным преуменьшением сказать, что ИИ не повлиял на нашу жизнь. Виртуальные помощники, такие как Alexa и Siri, интегрированы во многие устройства, с которыми люди взаимодействуют каждый день. Транспортные средства, не ограничиваясь моделями Tesla, используют машинное обучение, чтобы научить ИИ управлять автомобилем. Производственные роботы тоже стали важной частью многих бизнесов.

Некоторые люди рассматривает ИИ как революционный прорыв, упрощающий повседневную жизнь, а другие наоборот считают искусственный интеллект опасным, пугающим или даже потенциальным «роботом, планирующим захватить мир». Однако большинство соглашаются с тем, что у отрасли ИИ должны быть свои правила или «принципы», которым разработчики должны следовать при создании своих систем.

В прошлом году главный научный советник Белого дома Эрик Ландер разработал «билль о правах» исключительно для искусственного интеллекта, надеясь ограничить любой потенциальный вред, который он может принести, а ранее на этой неделе Белый дом официально опубликовал его.

Вот 5 основных принципов закона для ИИ:

  • Пользователи должны быть «защищены от небезопасных или неэффективных» автоматизированных систем.
  • Дискриминационное использование алгоритмов ИИ должно быть запрещено, а инструменты должны разрабатываться «с упором на справедливость».
  • Компании должны встраивать средства защиты конфиденциальности в продукты, чтобы предотвратить злоупотребление данными, а пользователи должны иметь «информацию» в отношении того, как используются их данные.
  • Системы должны быть прозрачными, чтобы пользователи «знали, что используется автоматизированная система» и понимали, как это на них влияет.
  • Пользователи должны иметь возможность «отказаться от автоматизированных систем в пользу человеческой альтернативы, где это уместно».

Алондра Нельсон, заместитель директора по науке и обществу Белого дома, в комментарии Washington Post, сказала, что законопроект просто «устанавливает маркер для защиты» Анонимный представитель Белого дома заявил, что эти планы являются «призывом к действию, однако работы предстоит много».

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Поскольку законопроект об искусственном интеллекте находится «на согласовании», компании могут пока игнорировать его. Однако до момента, когда Конгресс США решится обеспечить защиту, изложенную в этих планах, могут пройти годы.

Развитие отрасли ИИ действительно требует внимания со стороны законодательства и «уточнения» некоторых документов с учетом потребностей разработчиков таких систем. Ранее мы писали, что Федеральный окружной суд США подтвердил, что системы искусственного интеллекта не могут патентовать изобретения, поскольку они не являются людьми. Это решение оказалось последним «провалом» в серии судебных баталий учёного-компьютерщика Стивена Талера за авторские права и патентование результатов различных программных инструментов ИИ, которые он создал. Постановление суда подтверждает статус-кво патентного права в отношении ИИ в США и укрепляет медленно консолидируемое международное юридическое мнение. В последние годы и патентное ведомство ЕС и Высокий суд Австралии вынесли аналогичные решения (хотя в Австралии федеральный суд первоначально вынес решение в пользу ИИ как владельцев патентов).

Источник: Techspot

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: