Наука и космос Новости 06.04.2017 в 15:13 comment

В Украине создан «Нацсовет по вопросам развития науки и технологий», который призван реформировать украинскую науку и интегрировать ее в мировое сообщество

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Правительство Украины приняло постановление, которое создает правовую основу для создания и функционирования Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий, соответствующее решение было принято на заседании КМУ вчера, 5 апреля 2017 года.

Одними из главных функций Национального совета будет подготовка предложений относительно:

  • формирования основ государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности;
  • развития научной и научно-технической сферы в Украине;
  • приоритетов такого развития и мер по их реализации;
  • интеграции украинской науки в мировое научное и европейское исследовательское пространство с учетом национальных интересов;
  • систем независимой экспертизы государственных целевых научных и научно-технических программ, научных проектов, государственной аттестации научных учреждений, присуждения научных степеней и присвоение ученых званий.

Национальный совет также будет заслушивать и оценивать отчеты главных распорядителей бюджетных средств, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность. На основании этого Нацсовет будет предоставлять Правительству рекомендации относительно формирования государственного бюджета – определение общих объемов финансирования науки и его распределения между базовым и конкурсным финансированием научных исследований. Базовое финансирование будет системным и предоставляться для обеспечения фундаментальных исследований, развития инфраструктуры, а конкурсное – выдаваться под реализацию конкретных проектов или задач.

«Национальный совет будет основным стратегическим органом реформирования сферы науки и инноваций в Украине, который будет возглавлять Премьер-министр по должности. Под его руководством Нацсовет объединит лидеров научного сообщества и представителей всех ключевых игроков на этом поле.

Это будет важное изменение в системе управления и финансирования науки в Украине. Мы получим возможность направить научные исследования и разработки и соответствующие средства бюджета на наиболее приоритетные для государства направления», – отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

До полноценного запуска Национального совета осталось сформировать его персональный состав, который будет утверждаться Кабинетом Министров. Нацсовет будет состоять из двух комитетов – Научного и Административного, которые будут иметь одинаковый количественный состав. Состав Научного комитета будет формироваться на конкурсной основе специально созданным согласно европейской практике Идентификационным комитетом по вопросам науки. В его состав вошли 9 ведущих ученых, 3 из которых – представители отечественной науки, 6 – иностранные ученые.

Состав Административного комитета будет формироваться на основании предложений центральных органов исполнительной власти, Национальной академии наук и национальных отраслевых академий наук, Киевской городской и областных государственных администраций, крупных наукоемких предприятий, научных учреждений и вузов.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

«Создание Национального совета по развитию науки и технологий – это решение, которого долго ждало все научное сообщество. Ведь впервые в истории Украины создан орган, который станет не только верховным в сфере общественного контроля научной деятельности, но и платформой для эффективного взаимодействия между учеными, органами исполнительной власти, представителями бизнеса», – подытожила Лилия Гриневич.

Источник: Министерство образования и науки Украины

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: