Новости Технологии 26.02.2008 в 12:07 comment

В Австралии разработана технология GiFi – «убийца» Bluetooth

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В лаборатории NICTA (National Information and Communications Technology Australia) Университета Мельбурна был разработан новый силиконовый чип размером всего 5 миллиметров, который способен передавать данные по беспроводному соединению со скоростью 5 ГБ/сек на дистанции до 10 метров, об этом сообщает австралийский ресурс The Age. Эта технология получила название «GiFi» и в будущем, по планам разработчиков, она должна будет заменить технологию Bluetooth, скорость передачи данных у которой достигает всего 5 МБ/сек.

Использовать эту технологию по мнению руководителя проекта профессора Стена Скафидаса (Stan Skafidas) можно в нескольких направлениях. К примеру, передавать большие объемы данных в пределах одного дома между различными устройствами хранения и отображения информации. А так же в качестве соединительного звена между составляющими компьютера, такими как монитор, системный блок, мышь и т.д.

Преимуществом этой технологии над широко распространенной Wi-Fi является частотный спектр: для передачи GiFi используется миллиметровый диапазон 60 ГГц, который на сегодняшний день совершенно свободен. На стороне этой технологии выступает себестоимость производства чипов, которая в данный момент составляет менее $10. А если еще учесть, что при повышении масштабов производства, цены будут уменьшаться, этот вариант становится выигрышным как для производителей, так и для покупателей.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: