Новости Новости 12.03.2010 в 10:31 comment

В iPhone OS 4.0 появится режим многозадачности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно данным AppleInsider, в будущей версии операционной системы iPhone OS 4.0 компания Apple реализует долгожданный режим многозадачности. Напомним, что в текущей версии ОС и, соответственно, в iPhone и iPod touch возможности оставлять приложения работать в фоне нет, хотя некоторые комплектные программы вроде «Телефона», SMS, Mail, iPod, «Диктофона», Nike+ прекрасно функционируют в таком режиме. То есть технических сложностей у Apple нет.

Запрет на использование режима многозадачности сторонними приложениями вызван двумя факторами: безопасность ОС и экономия системных ресурсов, отмечает обозреватель AppleInsider. В первом случае невозможность роботы сторонних приложений в фоне избавляет пользователей от вредоносного ПО и вирусов. Во втором обеспечивается высокая скорость реагирования интерфейса и запуска программ, включая очень требовательные игры.

Тем не менее в телефонах Apple, в которых пользователи модифицировали ОС и получили полный доступ к системному разделу (проведена так называемая процедура джейлбрейка) можно было реализовать режим многозадачности с помощью сторонних приложений еще со времен iPhone OS 2.х. Но зачастую в результате такого эксперимента возникали проблемы со стабильной работой коммуникатора, его производительностью и запуском некоторых официальных программ. Данный факт говорит о том, что Apple для эффективной реализации многозадачности в рамках iPhone OS придется решить ряд технических и даже дизайнерских проблем.

В iPhone OS 4.0 появится режим многозадачности

Потребуется удобный способ переключения между приложениями, находящимися в фоне, своеобразный менеджер задач. Кстати, возможно, именно для его вызова Apple зарезервировала новые жесты в iPhone 3.2 Beta 4 SDK. Как сообщает 9To5Mac, именно в этой версии обнаружены файлы, отвечающие за такие команды, как тройной клик и длительное нажатие, которые ранее нигде в iPhone OS не фигурировали.

В iPhone OS 4.0 появится режим многозадачности

Также Apple придется разработать эффективный механизм распределения системных ресурсов между приложениями, работающими в фоне. По крайней мере, это необходимо для устройств старых поколений на базе iPhone OS. В будущих продуктах компания из Купертино вполне может увеличить объем оперативной памяти и применить более мощный процессор, что положительно скажется на их производительности и позволит избежать сложностей при запуске нескольких программ одновременно. Немаловажно расширение возможностей ОС и для iPad. Ведь при наличии 10-дюймового дисплея невозможность запустить несколько программ одновременно сильно сужает функциональность такого устройства.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: