Новости Новости 06.04.2016 в 19:51 comment

Valve планирует запустить VR-трансляции сражений в игре Dota 2

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

steam-vr-dota-2.0.0

Компания Valve полна решимости объединить воедино две ключевые тенденции в игровой индустрии. Речь идёт о виртуальной реальности и потоковом вещании видеоигр. Её собственное творение – знаменитая MOBA-игра Dota 2, сравниться с которой по количеству зрителей на чемпионатах может разве что League of Legends от Riot Games, вскоре получит специальный VR-режим зрителя.

Упомянутый режим был мельком показан на видео с нарезкой грядущих VR-возможностей для «избранных игр», опубликованном на официальном сайте Valve SteamVR. На видео демонстрируется вполне себе обычная трансляция киберспортивного чемпионата, в частности, матч по Dota 2. При этом сама картинка является объемной: экран с трансляцией немного отодвинут в глубину трехмерного пространства относительно ближнего края с уменьшенной 3D-моделью карты и персонажами игроков в натуральную величину, размещенными по левую и правую стороны от карты. Также можно увидеть голографические вставки с инфографикой, выводимой одним касанием к гарнитуре HTC Vive.

К сожалению, короткий видеотизер не позволяет в полной мере оценить возможности VR-режим зрителя в реальной игре, будь то Dota 2 или League of Legends. Обе игры предлагают 3D-графику, но игрок наблюдает за происходящим с фиксированного ракурса камеры, так что свободное перемещение по всему игровому миру выглядит потрясающей возможностью, особенно с учетом задействования для этого функции отслеживания движений головы, но реализация подобного потребует дополнительных усилий. Вместе с тем, потенциальное использование устройств виртуальной или дополненной реальности в киберспорте вовсе не кажется полной бессмыслицей, напротив, это может помочь обеим направлениям достичь новых высот, а также стать принципиально новым способом просмотра трансляций спортивных состязаний.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: