Новости IT-бизнес 27.06.2023 в 15:03 comment views icon

Верховный суд США отклонил иск Genius против Google — поисковик не мог «украсть» тексты миллионов песен, правами на которые сервис не владеет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Верховный суд США отклонил иск Genius против Google — поисковик не мог «украсть» тексты миллионов песен, правами на которые сервис не владеет

Верховный суд США отказал в рассмотрении иска Genius против Google, оставив силе решение предыдущих инстанций, где Genius потерпели неудачу. Веб-ресурс, публикующий тексты песен и имеющий на это лицензию, с 2019 года пытается доказать, что Google «крадет» результаты его труда. Поисковик выдает тексты песен из сервиса LyricFind, который якобы копирует их у Genius и лицензирует Google.

Первоначальный иск

В 2020 году Genius проиграли иск в окружном и апелляционном судах. Окружной судья Марго Броди постановила, что иск Genius «вытесняется» Законом США об авторском праве, апелляция успеха не имела.

Ирония в том, что Genius сами едва не стали виновными. Компания настаивала на том, что публикуя лицензированные тексты песен она вложила труд и ресурсы в их расшифровку, таким образом создав некоторые дополнительные права сверх оригинальных авторских. Судья утверждала, что таим образом Genius, фактически, создали вторичные несанкционированные произведения на основе оригиналов, а их претензии фактически не отличаются от претензий об авторском праве.

«Ответчики несанкционированно воспроизвели работу истца, которая сама по себе нарушает исключительное право владельцев в соответствии с федеральным Законом об авторском праве», — из постановления окружного суда.

Верховный суд

В обращении в Верховный суд США Genius утверждали, что Закон об авторском праве не отменяет нарушение Google условий использования материалов их сайта. В них указано, что материалы запрещено копировать. По утверждению компании, ничто в законе не противоречит дополнительным ограничениям, определенным договором. В Genius утверждают, что решение создает опасный прецедент для любых компаний, владеющих лицензиями, но не авторскими правами на контент, и попирает договорную форму отношений как таковую.

В своем ответе Google назвали такое обобщение алармистской гиперболой и настояли на решении апелляционного суда.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

«Второй судебный округ правильно постановил, что претензии Genius по контракту были эквивалентны иску о нарушении авторских прав и, таким образом, были упреждены. Контрактные претензии Genius являются замаскированными претензиями об авторских правах. Genius стремится обеспечить соблюдение прав, которые не только эквивалентны, но и практически идентичны указанным в разделе 106 Закона об авторском праве».

Правительство США изучило дело и обратилось к верховному суду с просьбой отклонить иск. По мнению Госдепа, не выявлено каких-либо существенных различий между правами, которые отстаивает Genius, и правами, защищаемыми федеральным законом. В обращении правительства также отмечается, что не установлен сам факт заключения какого-либо договора, который Google якобы нарушил.

«[Genius] не утверждает, что респонденты прямо обещали не копировать тексты песен с веб-сайта заявителя. Скорее, по мнению заявителя, любое лицо, которое посещает его веб-сайт, автоматически становится контрагентом по договору и соглашается с условиями обслуживания, независимо от того, знает ли посетитель о соглашении о просмотре или каких-либо его конкретных положениях».

Очевидно, Верховный суд США согласился с вердиктами предыдущих инстанций.

  • Фактически это означает, что компания не может требовать в договоре, который не заключается обоюдно, прав, аналогичных авторским.

Что до Google, то поисковик еще в 2019 году под влиянием этого дела обязался указывать поставщиков текстов песен.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

После скандала с Genius Media компания Google будет прямо указывать поставщиков текстов песен в результатах поиска

Источник: Ars Technica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: