Новости

«Власть пса» и триумф «Вестсайдской истории» — итоги премии «Золотой глобус 2022»

«Власть пса» и триумф «Вестсайдской истории» — итоги премии «Золотой глобус 2022»

В ночь на 10 января Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила лауреатов своей ежегодной премии «Золотой глобус» — 79-я церемония вручения наград прошла без участия номинантов и ее не транслировали по телевидению.

В прошлом году телесеть NBC отказалась  транслировать премию «Золотой глобус 2022» в рамках бойкота Голливудской ассоциации иностранной прессы (в феврале 2021-го организаторы премии «Золотой глобус» оказались в центре большого скандала после материала Los Angeles Times о сомнительных этических и финансовых решениях руководства).

«Власть пса» с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирстен Данст победила в категории «Лучший драматический фильм». Кроме главной награды ковбойская драма новозеландского режиссера Джейн Кэмпион взяла еще две статуэтки — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль второго плана (Коди Сми-Макфи).

Но главный триумфатор премии — «Вестсайдская история». Мюзикл Стивена Спилберга победил — победив в трех номинациях из четырех, в которых он был представлен. В частности, Лучшим комедийный фильм, Лучшая женская роль (Рейчел Зеглер) и Лучшая женская роль второго плана (Ариана ДеБуси).

Курс
POWER BI
Приборкайте Power BI і прогнозуйте майбутнє своєї компанії.
РЕЄСТРУЙТЕСЯ!
powerbi

Все главные награды за сериалы взяли «Наследники» — всего сатирическая драма от HBO собрала три награды: Лучший драматический сериал, Лучшая мужская роль (Джереми Стронг) и Лучшая женская роль второго плана (Сара Снук). В то же время комедийная драма «Хитрости» от HBO/HBO Max Hacks взяла две награды — Лучший сериал мюзикл/комедия и Лучшая женская роль (Джин Смарт). Помимо вышеперечисленных больше никто не взял больше одной награды ни среди полнометражных картин, ни среди сериалов.

Мультфильм «Энканто» от Disney победил в номинации «Лучшая анимационная картина», актер Эндрю Гарфилд удостолился награды как лучший актер в комедии или мюзикле за роль в «Тик-так… БУМ!», а О Ён Су, исполнивший роль пожилого мужчины в «Игре в кальмара», получил награду «Лучшая мужская роль второго плана в сериале».

Победители 79-й ежегодной кинопремии «Золотой глобус» по категориям (выделены жирным среди номинантов)

Фильмы

Лучший драматический фильм
  • «CODA: Ребёнок глухих родителей»
  • «Король Ричард»
  • «Белфаст»
  • «Дюна»
  • «Власть пса»
Лучший фильм комедия/мюзикл
  • «Вестсайдская история»
  • «Тик-так, бум!»
  • «Лакричная пицца»
  • «Сирано»
  • «Не смотрите наверх»
Лучший фильм на иностранном языке
  • «Герой»
  • «Купе номер шесть»
  • «Параллельные матери»
  • «Рука бога»
  • «Сядь за руль моей машины»
Лучший режиссёр
  • Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»)
  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)
  • Кеннет Брана («Белфаст»)
  • Стивен Спилберг («Вестсайдская история»)
  • Дени Вильнёв («Дюна»)
Лучшая мужская роль в драматическом фильме
  • Бенедикт Камбербетч («Власть пса»)
  • Уилл Смит («Король Ричард»)
  • Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»)
  • Хавьер Бардем («Быть Рикардос»)
  • Махершала Али («Лебединая песня»)
Лучшая женская роль в драматическом фильме
  • Кристен Стюарт («Спенсер»)
  • Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фей»)
  • Николь Кидман («Быть Рикардос»)
  • Леди Гага («Дом Гуччи»)
  • Оливия Колман («Незнакомая дочь»)
Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле
  • Эндрю Гарфилд («Тик-так, бум!»)
  • Леонардо ДиКаприо («Не смотрите наверх»)
  • Питер Динклэйдж («Сирано»)
  • Купер Хоффман («Лакричная пицца»)
  • Энтони Рамос («На высоте мечты»)
Лучшая женская роль в комедии или мюзикле
  • Марийон Котияр («Аннетт»)
  • Алана Хэйм («Лакричная пицца»)
  • Дженнифер Лоуренс («Не смотрите наверх»)
  • Эмма Стоун («Круэлла»)
  • Рейчел Зеглер («Вестсайдская история»)
Лучшая мужская роль второго плана в фильме
  • Бен Аффлек («Нежный бар»)
  • Джейми Дорнан («Белфаст»)
  • Трой Котсур («CODA: Ребёнок глухих родителей»)
  • Киран Хайндс («Белфаст»)
  • Коди Смит-МакФи («Власть пса»)
Лучшая женская роль второго плана в фильме
  • Катрин Балф («Белфаст»)
  • Кирстен Данст («Власть пса»)
  • Рут Негга («Идентичность»)
  • Ариана ДеБуси («Вестсайдская история»)
  • Онджану Эллис («Король Ричард»)
Лучший мультфильм
  • «Митчеллы против машин»
  • «Энканто»
  • «Flee»
  • «Лука»
  • «Райа и последний дракон»
Лучший сценарий
  • Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)
  • Кеннет Брана («Белфаст»)
  • Джейн Кэмпион («Власть пса»)
  • Адам Маккей («Не смотрите наверх»)
  • Аарон Соркин («Быть Рикардо»)
Лучший саундтрек
  • «Французский вестник»
  • «Дюна»
  • «Власть пса»
  • «Энканто»
  • «Параллельные матери»
Лучшая песня
  • Be Alive («Король Ричард»)
  • Dos Oruguitas («Энканто»)
  • Down to Joy («Белфастам»
  • Here I Am («Уважение»)
  • No Time to Die («Не время умирать»)

Сериалы

Лучший драматический сериал
  • «Люпен»
  • «Утреннее шоу»
  • «Поза»
  • «Наследники»
  • «Игра в кальмара»
Лучший сериал мюзикл/комедия
  • «Великая»
  • «Псы резервации»
  • «Тед Лассо»
  • «Убийства в одном здании»
  • «Хитрости»
Лучший мини-сериал или телефильм
  • «Ломка»
  • «Импичмент»
  • «Уборщица»
  • «Мейр из Исттауна»
  • «Подземная железная дорога»
Лучшая мужская роль в драматическом сериале
  • Брайан Кокс («Наследники»)
  • Ли Джон Джэ («Игра в кальмара»)
  • Билли Портер («Поза»)
  • Омар Си («Люпен»)
  • Джереми Стронг («Наследники»)
Лучшая женская роль в драматическом сериале
  • Узо Адуба («Пациенты»)
  • Дженнифер Энистон («Утренне шоу»)
  • Кристин Барански («Хорошая схватка»)
  • Элизабет Мосс («Рассказ служанки»)
  • ЭмДжей Родригез («Поза»)
Лучшая мужская роль в комедийном сериале
  • Энтони Андерсон («Чёрная комедия»)
  • Николас Холт («Великая»)
  • Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)
  • Стив Мартин («Убийства в одном здании»)
  • Мартин Шорт («Убийства в одном здании»)
Лучшая женская роль в комедийном сериале
  • Эль Фаннинг («Великая»)
  • Исса Рэй («Белая ворона»)
  • Трэйси Эллис Росс («Чёрная комедия»)
  • Джин Смарт («Хитрости»)
  • Ханна Эйнбиндер («Хитрости»)
Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме
  • Оскар Айзек («Сцены из супружеской жизни»)
  • Майкл Китон («Ломка»)
  • Юэн Макгрегор («Холстон»)
  • Тахар Рахим («Змей»)
  • Пол Беттани («ВандаВижен»)
Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме
  • Джессика Честейн («Сцены из супружеской жизни»)
  • Синтия Эриво («Гений: Арета»)
  • Элизабет Олсен («ВандаВижен»)
  • Кейт Уинслет («Мэйр из Исттауна»)
  • Маргарет Куэлли («Уборщица»)
Лучшая мужская роль второго плана в сериале
  • Билли Крудап («Утреннее шоу»)
  • Киран Калкин («Наследники»)
  • Марк Дюпласс («Утреннее шоу»)
  • Бретт Голдстин («Тед Лассо»)
  • О Ён Су («Игра в кальмара»)
Лучшая женская роль второго плана в сериале
  • Дженнифер Кулидж («Белый лотос»)
  • Кейтлин Дивер («Ломка»)
  • Энди МакДауэлл («Уборщица»)
  • Сара Снук («Наследники»)
  • Ханна Уэддингем («Тед Лассо»)

Завантаження коментарів...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: