Новости Новости 02.01.2019 в 15:02 comment

Возле станций киевского метро появились первые бесплатные велосипедные парковки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» сделало хороший новогодний подарок велосипедистам установило первые крытые велосипедные парковки возле станций синей ветки «Киевского метрополитена». На данный момент завершен монтаж велопарковок возле станций «Либідська», «Мінська», «Почайна» и «Теремки», вскоре желающие также смогут припарковать свои велосипеды возле станцией «Васильківська» и «Виставковий центр». Парковка на этих станциях совершенно бесплатна.

Прежде всего напомним, что проект установки велоперехватывающих паркингов за авторством Влад Самойленко стоимостью около 400 тыс. грн победил на конкурсе общественных проектов в 2017 году. В ноябре прошлого года «Киевтранспарксервис» объявило тендер на реализацию первых шести паркингов на сумму 255 000 гривен.

Возле станций киевского метро появились первые бесплатные велосипедные парковки
Велопаркинг возле входа в метро «Либідська». Фото: Хмарочос

Каждый паркинг (как фото выше) обозначен соответствующим знаком и имеет пять разделенных стоек, рассчитанных суммарно на 10 велосипедов. Отметим, что в оригинальном варианте дизайна, утвержденного КГГА, речь шла о парковках на 10 стоек, способных вместить 20 велосипедов. Почему в итоге от этого варианта отказались в пользу более компактного, не сообщается.

Автор проекта Влад Самойленко отметил, что внешний вид велопаркингов, а точнее их сходство с новыми остановками общественного транспорта, являлось одним из требований организаций, согласовывающих этот проект.

Источник: Київ — Велосипедне Місто Facebook и «Хмарочос»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: