Наука и космос Новости 26.08.2019 в 08:14 comment

Впервые в новейшей истории. КБ «Южное» провело огневые испытания третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Днепропетровское ГП «Южное» успешно провело стендовые огневые испытания третьей ступени ракеты-носителя среднего класса «Циклон-4». Эти испытания целого ракетного модуля — первые в новейшей истории Украины.

Испытания прошли в минувшую пятницу, 23 августа, и, как было отмечено выше, признаны успешными. Во время тестов двигатель включался пять раз, а все системы отработали штатно, как и было запланировано конструкторами КБ «Южное».

Вчера на официальной страничке предприятия в Facebook в подтверждение того, что испытания действительно состоялись, выложили видео с доказательством, сопроводив ролик словами: «не киностудия Довженко, а космический город Днепр!». Собственно, вот ролик, позволяющий детально рассмотреть, как проходил прожиг двигателей ступени.

https://www.facebook.com/yuzhnoye/videos/2152028971574562/

Это заключительные и важнейшие испытания перед первыми летными испытаниями третьей ступени ракеты-носителя «Циклон-4» — именно этот модуль будет работать непосредственно в космосе и выводить спутники на целевую орбиту.

Важно отметить, что это впервые в истории завода, все узлы и агрегаты двигателя ракеты-носителя были изготовлены собственными силами, без привлечения других предприятий. В состав третьей ступени входит жидкостный ракетный двигатель РД-861К, предназначенный для создания тяги и маневрирования.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Сейчас «Южное» активно развивает сразу несколько проектов. В течение двух лет предприятие хочет переоснастить ракету-носитель (РН) «Зенит» среднего класса новым украинским ракетным двигателем РД-815 вместо российского двигателя РД-171М. Также в активе украинского предприятия есть ракета «Маяк-С3.9», которая по своим характеристикам превосходит «Зенит», и спроектирована для использования в международных программах «Морской старт» и «Наземный старт». С этими разработками компания планирует вернуться к сотрудничеству с Казахстаном, возобновив запуски с Байконура, и проложить себе дорогу к участию в других международных программах.

КБ «Южное» разрабатывает легкую ракету «Циклон-1М», которую можно будет запускать с территории Украины, и рассматривает вариант строительства на Херсонщине плавучего космодрома.

Источник: «Южное»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: