Новости Технологии 11.07.2023 в 17:09 comment views icon

Впервые в США штат Массачусетс рассмотрит полный запрет на продажу данных о местоположении пользователей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/photo_2023-11-12_18-48-05-3-96x96.jpg

Андрей Русанов

Автор сайта

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Законодательное собрание штата Массачусетс рассматривает законопроект, запрещающий продажу данных о местоположении пользователей. В случае принятия, Закон о защите местоположения станет первым подобным актом в США.

Закон не помешает жителям Массачусетса использовать службы определения местоположения телефона и пользоваться необходимыми сервисами: навигацией по местности, доставкой товаров или вызовом такси, но не позволит технологическим компаниям и поставщикам данных продавать информацию третьим сторонам.

В США есть специфические причины бояться передачи данных о себе. В частности, растущая вероятность криминализации абортов вызывает опасения по поводу преследования женщин, выезжающих за пределы штата с целью сделать аборт. Также сторонники законопроекта выражают обеспокоенность по поводу национальной безопасности и цифрового преследования.

Против закона выступает Коалиция штата по защите конфиденциальности и безопасности – торговая ассоциация, представляющая технологическую отрасль.

«Определение продажи [в законопроекте] чрезвычайно широкое», — говорит Эндрю Кингман, юрист ассоциации. Группа поддерживает защиту потребителей, но предпочла бы возможность для них самих отказаться от продажи данных, как это сделали в некоторых других штатах, а не вводить прямой запрет.

Законопроект требует от правоохранительных органов предоставить ордер для доступа к данным о местоположении, а также препятствует покупке ими такой информации за деньги. Расследование 2022 года показало, что Министерство внутренней безопасности купило более 336000 записей данных, чтобы фактически обойти требование Четвертой поправки к наличию ордера на обыск. В свое время Верховный суд США заявил, что агентствам требуется ордер на доступ к данным о местоположении от операторов связи, покупка данных у частных компаний послужила для обхода этого решения.

Курс Frontend розробки від Mate academy.
Front-end розробник одна з найзатребуваніших професій на IT ринку. У Mate academy ми навчимо вас розробляти візуально привабливі та зручні інтерфейси. Після курсу ви зможете створювати вебсайти і застосунки, що вразять і користувачів, і роботодавців.
Дізнатися більше про курс

Сессия законодательного собрания штата Массачусетс продлится до конца года. По оценке депутатов, законопроект имеет большие шансы на утверждение.

Только с согласия родителей: в Луизиане ограничат доступ в интернет для несовершеннолетних

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: